Молочные украшения от Allicia MogaveroКогда рождается ребёнок, родители традиционно стремятся сделать отпечаток его ладошки или сохранить прядь волос. Но американская художница, мать троих детей, придумала новый способ сохранить память о появлении малыша на свет – она делает на заказ ювелирные украшения из грудного молока.

Алисия Могаверо и её работы.

Алисия Могаверо и её работы.

На разработку и совершенствование необычной технологии консервации грудного молока и превращения его в смолу Allicia Mogavero из Род-Айленда потребовалось около семи лет. Cейчас заказы на изготовление кулонов, колец и браслетов MommyMilk (под таким ником Алисия известна в Фейсбуке) получает со всего мира. 

Браслет с бусинами и подвеской из грудного молока.

Браслет с бусинами и подвеской из грудного молока.

Среди заказчиц женщины из Великобритании, Бельгии, Германии, Австралии, Испании, Италии и Китая.

Оригинальный браслет от MommyMilk.

Оригинальный браслет от MommyMilk.

Творения «молочного дизайнера» стали настолько популярны, что время предзаказа составляет в настоящее время 12 месяцев.

Оригинальное кольцо: грудное молоко, прядь волос, смола.

Оригинальное кольцо: грудное молоко, прядь волос, смола.

Чтобы получить "молочное" украшение требуется около двух столовых ложек грудного молока, которое нужно отправить художнице в герметичном пакете. Получив такую посылку, Алисия пластифицирует молоко, а затем создаёт из него самые разнообразные миниатюрные формы. Чего только не увидишь на её украшениях: сердце, звёзды, луна, крошечные ладошки и ступни.

Кулон-шар из грудного молока.

Кулон-шар из грудного молока.

Затем фигурка из молока закрепляется специальной декоративной смолой в серебряной рамке. По желанию заказчика на украшении может быть сделано имя ребёнка или любая другая надпись.

Кулон с именем малыша.

Кулон с именем малыша.

На изготовление одного предмета у Алисии уходит около пяти часов, а средняя цена её работ - $160.

Кулон для мамы.

Кулон для мамы.

Стоит отметить, что украшения из грудного молока вызвали весьма неоднозначную реакцию. Некоторые заявляют, что «использовать грудное молоко для украшений – это отвратительно». Но сама Алисия Могаверо так не считает. Она уверена, что украшения, которые она изготавливает, красивы, и к тому же являются пропагандой так необходимого новорожденным детям грудного вскармливания. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.