55714_src

Госкомиссия Республики Арцах по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших сегодня распространила заявление, в котором выражается готовность передать труп ликвидированного диверсанта Гасана Гасанова азербайджанской стороне. В заявлении Госкомиссии говорится:

"В заявлении от 26 июля Госкомиссия сообщила, что после установления личности диверсанта - третьего члена проникшей на территорию Шаумянского района НКР диверсионно-разведывательной группы, ликвидированного в ходе задержания, власти НКР примут соответствующее решение.

Учитывая то обстоятельство, что личность этого лица установлена, он являлся гражданином Азербайджана Г. Гасановым, власти НКР, проявляя добрую волю и приверженность положениям Женевских конвенций, выражают готовность в одностороннем порядке передать тело Г. Гасанова властям Азербайджана".

Напомним, что граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня с. г. незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления диверсионно-разведывательной деятельности.

4 июля на территории села Авсатаг они похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Цаканяна Смбата Мехаковича и убили его из огнестрельного оружия в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района.

Один из членов преступной группы, Гасан Гасанов, 11 июля около 18:00 на 32-ом км дороги Варденис-Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил военнослужащего Армии РА, жителя Еревана Абрамяна Саркиса Самвеловича и нанес огнестрельные ранения жительнице села Дзорахпюр Котайкского марза РА Давтян Карине Аршавировне. Во время задержания Гасанов оказал сопротивление и был уничтожен.

Два других члена преступной группы, Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров, задержаны и заключены под стражу. Ранее им были выдвинуты обвинения сразу по нескольким статьям.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.