С самого момента рождения человек окружен разными людьми. С первого вздоха на руках врача маленький человечек попадает в окружение людей, которое меняется с течением времени. В детском саду воспитатели помогают малышу познавать мир. Появляются первые друзья и первые враги. Формируются начальные навыки общения.

Одиночество - кара или награда?

В школе все становится несколько сложнее. Человек учится быть самостоятельным, он сталкивается с серьезными препятствиями. Эмоции хлещут через край, зачастую именно в школе мы встречаем свою первую любовь. И вот, после прохождения начального отрезка своего жизненного пути, перед каждым человеком встает выбор, - стать одиночкой или связать свою жизнь с активной социальной деятельностью.

Давайте рассмотрим оба варианта человеческого бытия. Какие есть плюсы и минусы в каждом из этих вариантов?

Сейчас в какой-то мере быть одиноким и не понятым окружающими стало модным. С развитием технологий, улучшением обстановки с личной безопасностью и всеобщим доступом к любой информации, человеку не обязательно работать в коллективе и жить в большой группе людей. Мы можем работать на дому, избегая проблем с неадекватным начальством или завистливым коллегой. Информационная сеть дает нам возможность просмотреть любой фильм, пообщаться с человеком с другого края Земли.

Одиночка, не отвлекаясь на серьезные отношения или поддержание дружеских связей, может полностью посвятить себя самообразованию или своему любимому хобби. Не с кем поговорить, некому излить душу? Но можно ведь спросить совет на каком-нибудь психологическом форуме. Одиночке всегда легче в финансовом плане. Он тратится только на себя, максимум на своего личного питомца, если он есть. Человек, который живет сам, может подстроить под себя быт, окружить себя вещами согласно своим предпочтениям и вкусу. «Одинокий волк» может вставать во сколько ему захочется, не беспокоясь о том, что помешает близкому человеку своим нестандартным графиком. Люди, поющие свою жизненную песнь соло, не тратя время на воспитание детей, могут достичь огромных высот в карьере, стать довольно состоятельными. Но… для кого достигать успеха?

Человек по природе существо коллективное. Придет время, и вам надоест тратить деньги только на себя. Вам захочется услышать «спасибо» в свой адрес от дорогого человека. Как вы сказали? Дорогого человека? Да-да, придет время и вам надоест обнимать подушку или кота. Мимолетные интрижки тоже будут помогать вам лишь временно. Вам захочется любви.

Каждый человек, как бы он это ни отрицал, хочет быть ценимым, хочет иметь доверенное лицо. Мы все хотим нежности. С течением времени людям надоедает играть каждодневную роль, которую они сами для себя выбрали в жизни. Любой одиночка желает, чтобы рядом был человек, с которым не нужно притворяться, можно быть самим собой. Богатая, сытая, уважаемая, но одинокая старость не подаст вам банальный стакан воды, не побежит в аптеку за таблетками, если возникнет такая необходимость. Какой смысл в пройденном жизненном пути, если некому передать свой накопленный опыт? Поэтому мне кажется, что одиночество может быть актуальным для человека тогда, когда он только начинает создавать себя как личность.

Вы родились в большой семье. У вас целая куча родственников. Братья, сестры, дяди, тети… или у вас очень много друзей? У вас не хватает времени на самого себя, вы постоянно с кем-то и где-то общаетесь. Дома хранится множество фотографий, запечатлевших самые веселые моменты из жизни. Старые фото хранят память об ушедших из вашей жизни друзьях. Родственники же всегда готовы прийти на помощь, поддержать в любой проблеме. Вы моментально находите общий язык с любым нужным вам человеком. В школе вы были старостой класса. В любой компании вы по праву получаете звание души этой самой компании.

И все вроде бы хорошо, но временами вам так хочется побыть в одиночестве, обдумать свою жизнь. Иногда, даже любимые дети вызывают у вас раздражение, а вторая половинка доводит вас до бешенства на ровном месте. Вам кажется, что обилие семейного счастья мешает вам полностью самореализоваться. На самом деле это не так.

Кроме того, давно доказано, что человек, которого любят, который чувствует себя нужным, живет дольше одинокого человека. Семейный или просто компанейский человек меньше болеет, испытывает меньшие стрессы. У людей, любящих общаться, больше возможностей сбросить негатив, больший выбор способов эмоциональной разрядки. И если вас постоянно хотят видеть и быть вашим другом, то это означает, что вы уже стали ценным членом общества. В вас нуждаются, вы даете окружающим то, что они ищут в своей жизни. У компанейского человека множество плюсов перед одиночкой. Ведь семьянину будет, что вспомнить на старости лет, а главное то, что будет с кем вспомнить свои былые «подвиги».

Одиночество даст вам возможность осознать свои желания, понять, чего же вы хотите от своей жизни. Ведь лучше всего познавать свой внутренний мир без постороннего влияния. Но придет время, когда в вашей жизни появится человек желающий подарить вам свое душевное тепло. И вы должны будете сделать шаг навстречу, подарить свой внутренний свет. Не позволяйте одиночеству мешать вам быть счастливым. Ведь одиночество не кара и не награда, а всего лишь обычное, временами нужное состояние человека, позволяющее в тишине и спокойствии обдумать дальнейшие шаги на пути достижения жизненных целей.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.