timthumb.phpВ ночь с 1 на 2 августа с. г. младший сержант Саркис Мовсисян был тяжело ранен при отражении попытки диверсионно-разведывательного прорыва, предпринятого неприятелем на мартакертском направлении. Спустя сутки он скончался в госпитале.

За мужество и доблесть, проявленные при защите государственной границы Республики Арцах, указами президентов РА и НКР Сержа Саргсяна и Бако Саакяна младший сержант Саркис Мовсисян был награжден медалями «За мужество» РА И НКР (посмертно).

В эти дни память о герое была увековечена в стенах его родной школы в отчем селе Маисян Ширакского марза. Отныне один из ее классов будет носить имя Саркиса Мовсисяна. 

«Он был принят в школу в 2000 году, с 2010-го начал учебу в Академии министерства по чрезвычайным ситуациям, а затем, в 2012 г., был призван в армию» , – рассказывает директор школы Ишхан Петросян. 

По его словам, класс имени Саркиса Мовсисяна – это дань памяти армянскому герою. В годы Арцахской войны маисянцы приняли активное участие в защите родной земли. Трое ребят из села в составе отряда «Арабо» 30 июня пропали без вести в окрестностях села Ленинаван Мартакертского района. В 1993-1994 годах погибло еще трое ребят из Маисяна. Еще тогда было решено, что в сельской школе должны появиться классы имени этих шести ребят. Так и произошло.

В 2008 году, по инициативе сельской администрации и учащихся школы, во дворе сельского дома культуры был открыт памятник, увековечивающий память сельчан, погибших и пропавших без вести в годы освободительной войны в Арцахе. Саркис Мовсисян был одним из носителей этой памяти. 

В тот же год учащиеся школы решили возле памятника разбить сад. Посадили деревья, ухаживали за ними, и сейчас сад разросся, став украшением села. В этом саду есть деревья, посаженные руками Саркиса Мовсисяна. Они гнутся под тяжестью плодов, но их никто не срывает. 

«Не срывают, потому что это доля Сако», - говорит Ишхан Петросян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.