Время от времени в моей ленте новостей всплывают истории мамочек, которые столкнулись с очень непростой проблемой - кормить или не кормить ребенка грудью в общественном месте. Часто авторами являются именно те, кого вежливо попросили не делать этого, или же удалиться из комнаты. С одной стороны, кормление грудью - это совершенно интимный ритуал, в который совсем не обязательно посвящать посторонних. Но, с другой стороны, что ты будешь делать, если, к примеру, в магазине твоему чаду вдруг захочется есть? Ведь нет ничего ужасней вопящего ребенка.

Фото: mail.ru

Во многих цивилизованных странах кормление грудью является вполне законным. Но, почему-то, в этих же странах час от часу появляются движения, защищающие права кормящих матерей. Видимо, обществу в ХХІ веке до сих пор трудно смириться с тем, что нет ничего прекрасней и естественней, чем связь матери и ребенка.

Фото: woman.ru

Сегодня важно понимать, что кормление грудью - это не только еда. Или же совсем не еда. Это мир отношений кормящей мамы и малыша. Это любовь и нежность, защита и уют, понимание и принятие. Именно таким видят этот магический ритуал современные авторы множества проектов о грудном вскармливании. К примеру, Ольга Богуславская, автор проекта «Будь. Рядом.», в своей книге изложила ряд стихотворений, основной темой которых являются отношения мамы и младенца. Автор пытается доказать читателям, что ребенок нуждается не так в еде, как в понимании того, что мама в любой момент будет рядом, чтобы ни случилось. И кормление грудью - это как раз тот источник непреодолимой связи, разорвать который не вправе никто.

Не менее интересным является проект американки Амбер Хиндс, которая в своем блоге неоднократно рассказывает истории, когда ее просили перестать кормить грудью в общественном месте. На что девушка всегда отвечает: «По закону я могу кормить своего ребенка грудью в любом общественном месте». Амбер настолько убедительна, что оставляет своих оппонентов в полном недоумении.

Фото: go.am-am.info

Общественная дилемма по поводу кормления грудью еще далеко не исчерпана. И если ты будущая мама - тебе нужно готовиться к тому, что не раз придется отстаивать свои права и интересы. Но если да окружающих не подействует отговорка Амбер Хиндс, просто скажи им, как в детстве: «Не нравится? Не смотри!»

Если тебе интересно узнать мнение друзей об этой проблеме - делись с ними этим постом. Уверен, им будет что сказать.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.