На страничке в Фейсбук Левона Айрапетяна появилась интересная запись о том, почему по поводу ареста Айрапетяна молчит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как известно, Левона Айрапетяна арестовали по делу о продаже Башнефти. Эксперты говорят, что дело возбуждено из-за того, что глава Роснефти Игорь Сечин имеет виды на Башнефть. «Почему молчит Лавров», говорится в записи на страничке Айрапетяна, на которой опубликована фотография Левона с Лавровым, наградившим Айрапетяна «за выдающийся вклад в международную деятельность» (см. в «Юсисапайле» — Через четыре месяца после награды — тюремные нары).

 Потом приводятся слова самого Лаврова. «Все, что он сделал, так или иначе сказалось на репутации России в мире. Потому что как частные инициативы, как средства массовой информации, так и внимание к молодежи и уважение к религиозным традициям и формируют облик державы на международной арене. Тем и обусловлен выдающийся вклад Левона Гургеновича в международную деятельность». «Как получить его комментарии по поводу лжи, на которой заслуженного человека, вопреки закону, держат в ужасающих условиях, и речь уже идет о его жизни», задается вопросом на страничке Екатерина Меньшова – автор поста. Вряд ли Лавров, который сейчас комментирует важнейшие геополитические события, найдет время для Левона Айрапетяна. Его комментарии по этому поводу, может, и появятся, если дело Левона Айрапетяна окажется в пространстве внешней политики. И вообще, зачем Лаврову вмешиваться в дело, над которым все выше поднимается тень Сечина? Зачем Лаврову комментировать дело Айрапетяна, если эта проблема никак не сообщается с проблемами 2,5-миллионной армянской общины в России, с ее «элитой»-миллиардерами, политическими и государственными деятелями, политологами, которые появляются, когда нужно отстоять интересы России за счет попрания интересов и достоинства Армении, и которые молчат, когда речь идет об одном из них – о Левоне Айрапетяне. Может, молчал бы и Левон Айрапетян, окажись он на их месте. Армянская община мобилизуется раз в год для важнейшей задачи – проведения в Кремлевском зале концертов с вручением премий. Зачем Лаврову в таких условиях говорить? Тем более, что награда, врученная им Айрапетяну, никак не противоречит жестокому и бесчеловечному обращению с ним российской правящей системы. Лавров наградил Айрапетяна за выдающийся вклад в формирование имиджа России на международной арене. Левон Айрапетян принял эту награду, хорошо зная, что значит реальный имидж России. В конце концов, реальный облик России не имеет ничего общего с ее имиджем, за который Лавров наградил Айрапетяна. Ведь реальной России в большей степени присуща тоталитарная власть, отсутствие правосудия, «царское» отношение к гражданским свободам, наличие «басманного суда», жертвой которого и стал Левон Айрапетян. Фактически, Левон Айрапетян стал жертвой собственного «вклада». Вот это и есть облик России. К сожалению, сейчас Айрапетян невольно способствует формированию реального облика России, но уже за счет своего здоровья и нервов. Вот как благодарит Россия людей за вклад в формирование ее имиджа.
Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель Lragir.am

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.