Фото: ALEXEY DRUZHININ / RIA NOVOSTI / AFPЗакон об особом статусе ДНР и ЛНР фактически легитимизирует референдумы в Луганске и Донецке, считает журналист New Republic. Именно к этому Владимир Путин призывал после их проведения. На руку российскому президенту и отсрочка экономического сотрудничества между ЕС и Киевом, которой он добивался еще до начала конфликта.

«Замороженный конфликт», которого Россия добивалась на востоке Украины, вступил в свои права, заявляет корреспондент New Republic Линда Кинстлер. Парламент Украины принял два закона – об амнистии повстанцам, не замешанным в «серьезных преступлениях», и о самоуправлении на контролируемых повстанцами землях продолжительностью в три года. «Это огромные уступки России и пророссийским повстанцам», – замечает автор.

Фактически решение о самоуправлении легализует «незаконный референдум, который провели на востоке в мае». «Британский министр иностранных дел Уильям Хейг назвал майский референдум “незаконным с любой точки зрения”. Кремль призвал к немедленной реализации его итогов. Прошло четыре месяца, и поглядите, кто добился своего».

По словам Порошенко, срок в три года нужен для проведения адекватной конституционной реформы, после чего «Донецк и Луганск каким-то образом вернутся в объятия украинских властей». Среди повстанцев реакция неоднозначная. Например, первый вице-премьер Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин заявил, что самоуправление нужно ввести на всей территории Донецкой и Луганской областей. Все это происходит на фоне продолжающихся обстрелов и стычек на Донбассе. Именно это, поясняет New Republic, и имеет в виду Госдепартамент, когда говорит, что перемирие «по большей части держится», — и так, по предположению издания, будет выглядеть Восточная Украина в ближайшие годы.

Замороженный конфликт с участием Кремля, по определению британских СМИ, – это когда «кровавый территориальный конфликт без явных способов его разрешения “приостанавливается”, а Россия в этом участвует, чтобы поддержать мир на своих условиях». Между тем ДНР и ЛНР объявили об объединении своих сил в единую армию Новороссии, которая должна будет освободить Украину от «фашистской сволочи». «И вот эти люди будут управлять населением Донецка и Луганска в ближайшие три года», – сетует Линда Кинстлер.

«Трудно, глядя на все это, не подумать, что те, кто умер, сражаясь за Украину, отдали свои жизни зря». Порошенко параллельно «триумфальным образом» добился заключения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, но оно не будет введено в полной мере до 2016 года. Именно этого, как отмечают на Украине, Россия и добивалась до того, как в нынешнем конфликте погибли тысячи человек, пишет New Republic.

Однако правительство Порошенко не сможет удержаться, если будет продолжать проводить «антитеррористическую операцию» на востоке в условиях, когда западные партнеры дали понять, что не намерены идти с Украиной до конца. Россия между тем перестала поставлять газ, а война разрушила угольную промышленность страны. Плюс уступки – и новые украинские власти начинают слишком сильно напоминать тех, кому они пришли на смену, отмечает автор.

«Батальоны, которые дрались вместе с украинской армией, теперь отправились обратно в Киев, при этом они недовольны своими лидерами». Один из них в интервью журналистам пообещал «смену режима», сообщает издание.

В момент написания статьи на New Republic протестующие около украинского парламента жгли покрышки, с тем чтобы их представители «наконец-то, ну наконец-то приняли» закон о люстрации, «по которому от власти будут отстранены коррумпированные политики». Это было одно из основных требований «революции Майдана», впрочем, как и парламентские выборы, которые теперь назначены на 26 октября. Спустя год после начала революции это вселяет определенную надежду, но поводов для скепсиса намного больше, подводит итог корреспондент издания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.