Моя ситуация не уникальна. У меня, как и у сотен тысяч россиян, две Родины – Украина, где я родилась, и Россия, где я живу. Но я, как и многие мои соотечественники, не эмигрант: изначально Родина была одна – СССР.

Так получилось, что последний год мне все сложнее общаться со своими семьей и друзьями на расстоянии. С конца весны я перестала посещать сайт «Одноклассники», так как в репостах моих однокурсниц - сплошные антироссийские лозунги и высказывания (а ведь это – учителя и директора украинских школ!) Многие мои знакомые, находящиеся в похожей ситуации, уже насмерть переругались и совсем перестали общаться с украинской родней. Я стараюсь сдерживаться, но непростая, критическая ситуация на Украине постоянно проникает во все наши семейные разговоры. Я очень дорожу своей семьей, мне страшно ее потерять, я боюсь стать чужой для своих родных.

Я знаю, что в такой непростой ситуации не я одна. Поэтому и решила написать открытое письмо своему любимому брату, чтобы попытаться объяснить всем украинским родственникам мысли и чувства российских украинцев, искренне болеющих за свои две Родины.

«Дорогой мой брат, с каждым письмом, с каждым разговором по скайпу мы отдаляемся друг от друга. Мы все больше и больше втягиваемся в трясину непонимания, разочарования и обид. Мне страшно: во всех знакомых украино-российских семьях посеян разлад. Уже вовсю идет настоящая, невидимая гражданская война. Политика врывается даже в самые простые жизненные темы. Мы перестали нормально разговаривать, слышать и слушать друг друга. Мы или сдержанно «политкорректно» молчим о наболевшем, или искренне ругаемся. Самое главное – мы все хотим мира, мы молчим, кричим и плачем об одном и том же, но разными словами…

Я не хочу обсуждать политику и выяснять, кто сегодня прав, кто вчера был виноват – для этого хватает диванных и телевизионных аналитиков. Я хочу просто обозначить свою позицию, раскрыть свои карты и объяснить, распахнуть свою душу.

Так исторически сложилось, что после развала Союза, наши страны из братских сначала стали соседскими, потом – экономически противоборствующими, а сейчас весь «западный мир» в нас видит воюющих врагов. Неужели об этом мечтали я и ты? Неужели этого хотели наши родители, друзья, родственники и знакомые? Кому это надо?

Нам всем уже казалось, что дороги России и Украины за 23 года крепко разошлись в разные стороны, но глядя на то, что сейчас происходит на Украине, у меня появляется страшное дежавю:

  • Когда «онижедети» жгли «Беркут», Майдан прикармливали печеньками, а центр Киева оброс баррикадами, мы вспоминали одобрительное «Гут, Боренька, гут!» на расстрел Белого Дома в Москве. И снисходительную улыбку Клинтона, когда наш пьяный президент дирижировал оркестром.

  • Когда шли нескончаемые траурные митинги по «Небесной сотне», мы с трудом пытались припомнить имена трех(!) человек, погибших во время августовского путча 1991 года. Зато мы прекрасно помним зажигательную речь «танкиста» Ельцина, клятвенно обещающего навсегда никогда не забыть павших героев.

  • Когда мы видим шоколадного президента и приватного миллиардера, мы вспоминаем свою эпоху олигархата и ее тяжкие, разрушительные для народа последствия.

  • А когда смотрим сводки с Донбасса, то вспоминаем свои кровавые чеченские войны. Теперь-то мы уже понимаем, в чьих интересах и кем они были развязаны… Эхо тех войн до сих пор звучит во взрывах в Дагестане и Ингушетии…

  • Мы помним, как в конце 80-х у нас политически активизировались поэты и писатели. Мы, впитав советское выражение «властители душ», искренне верили всему этому бурному художественному и эмоциональному потоку. «Из стола» доставались (или срочно сочинялись) неопубликованные откровения – и страна медленно, но верно, пропитывалась и отравлялась духом ненависти к своему, пусть и неоднозначному, но точно великому, прошлому. Как это похоже на то, что происходит на Украине: постоянные воспоминания о голодоморе и сталинских репрессиях непропорционально затмили все хорошее, что было сделано при СССР.

  • Когда видим, как в Киеве оказывают почести Немцову и Ходорковскому, мы вспоминаем гайдаровскую эпоху «завлабов», евроэкономистов и младореформаторов, выученных на западных грантах и дорвавшихся до кормила власти! Как они радовали своими успехами заокеанских кураторов! Как плакал и считал грошИ народ!

  • Когда мы видим запредельно-активную пропаганду (http://www.novostimira.com.ua/gallery_106676.html) всего народного и исконно-украинского (http://www.odnako.org/blogs/strashnaya-pravda-o-vishivankah-k-probleme-gorodskogo-odichaniya/), мы вспоминаем «великорусские» идеи Фоменко-Носовского и соросовские учебники для национальных школ России: например, башкорты – это прародители не только всяких там финнов и испанцев, но и Великих Укров, etc.! (http://bulgarile.narod.ru/dvizsenie/2005/ashnjak01.htm)

Получается, что россияне многое, происходящее на Украине, в той или иной форме уже пережили. Поэтому – я не «всезнайка» и не умничаю – просто я действительно старшая, а точнее, немного более взрослая, сестра… И не забывай – я преподаватель, назидать и поучать – это моя работа.

Знаешь, мне стало очень не по себе, когда ты жестко меня поправил: «Надо говорить не «на Украину», а «в Украину»!». В послеразвальные 90-е годы все постсоветские нации зачем-то страшно озаботились правилами и чистотой русского языка. И в угоду им у нас в речи стали появляться непривычные «Таллинн», «Алматы», «Узбекистон», «в Украину»… Прости, но я думаю, что все это – от детского комплекса неполноценности. Лучше брать пример с самодостаточной Австрии – ей абсолютно «фиолетово», как всякие туземцы называют ее столицу: Wien на русском звучит – Вена, а на украинском – Вiдень!

Брат, помнишь, как ты меня обвинял в лояльности к Януковичу, говорил, что я ничего о нем не знаю, но защищаю его, а не Ющенко. Поверь, россиянам в целом не важно, кто является Президентом Украины – его для себя выбирает украинский народ. Но для нас, украинцев, живущих в России, очень важна надежная крепкая дружба наших двух Родин. Никакой особенной любви к Януковичу не было, – просто на фоне остальных президентов Украины, при нём шанс на возрождение добрососедских отношений был чуточку выше. Он хотя бы не выглядел откровенно прозападно-ангажированным или явно зависимым от импортной родины своей жены  

Ты мне пишешь: «Ещё год назад я восхищался президентом России (и не только я)». А я со стыдливой неловкостью вспоминаю эпоху Президента, находящегося в «активном поиске» - то амфор, то китов, то стерхов… И помню усталое разочарование, когда развод Президента символично пришелся как раз на Год Семьи в России. Я много лет не одобряла российское правительство: за то, что страна прогнулась перед западом и «сладким» аутсорсингом; за то, что развалена промышленность и загублено производство; за то, что страной правят финансисты, чье главное кредо – доход, окупаемость, деньги (в смысле бабло); за то, что практически не развивается социальная сфера, образование, здравоохранение; за то, что страной рулят всевозможные западные фонды и советники; за то, что в регионах процветает махровый национализм и кумовство; за вступление в ВТО и Болонскую систему; за то, что устами младенца предали Ливию… Но как только Россия стала вести себя самостоятельно и независимо, начала действовать в своих собственных интересах, а не по западным калькам, я снова поверила в нашего Президента. Зато весь «западный мир» его именно за это же стал люто ненавидеть...

Многие россияне (и я в том числе) сейчас осмысленно называют себя совками, колорадами и ватниками (http://www.odnako.org/blogs/o-proishozhdenii-evrorusskih/). Для многих украинцев это – клеймо, а мы в эти слова вкладываем особый и добрый смысл. Совок – это не «Иван, не помнящий родства», а человек, не предавший свою великую Родину - СССР, колорад – гордится нашей Победой в Великой Отечественной (а не Второй мировой) войне, а ватник – самодостаточен, не боится санкций и не пресмыкается перед западом из-за страха потерять доступ к «высоким технологиям» потребления пармезана. (http://www.odnako.org/blogs/krizis-ponimaniya/)

Мне очень больно, что реально осуществляются планы тех, кто открыл на Украине ящик Пандоры. Вот он, предел заокеанских мечтаний: русские и украинские семьи в состоянии войны – граница идет не по земле, а по душам. (http://www.odnako.org/blogs/strah-i-nenavist-v-kieve-kak-eyu-upravlyat/)

Брат, милый мой брат, давай не скрестим, а сложим словесное оружие и вычеркнем из лексики «мы» и «вы», как противопоставление, давай слушать свое сердце, а не заокеанских политиков и их радетелей. Политические лидеры и партии приходят и уходят, а настоящая семья – остается. И я верю, что не за горами день, когда мы снова с удовольствием сядем за накрытым столом, будем шутить и вспоминать наше общее детство. Ведь мы – одна большая семья, пусть и наши дети будут Родней, а не однофамильцами. Я тебя люблю, брат. Мы с тобой – одной крови!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.