Даже если вы ежедневно ходите в спортзал и стараетесь правильно питаться, не стоит упускать возможность сжечь еще немного дополнительных калорий. Тем более, что большинство из пунктов нашего списка принесут не только пользу, но и удовольствие

Катайтесь на велосипеде

Пока погода позволяет, не упускайте возможности оседлать железного коня: съездите на велосипеде за продуктами или в гости к подруге. 15 минут в спокойном темпе помогут сжечь 102 калории. В общем, крутите педали!

велосипедные прогулки

Гуляйте перед завтраком

Не спешите сразу из постели сесть за стол. Лучше пройдитесь до кафе и позавтракайте там. Диетологи утверждают: нет ничего лучше для «разгона» метаболизма, чем утренняя прогулка. 20 минут избавят вас от 105 калорий.

Ходите по лестнице

Забудьте о лифтах и эскалаторах. И при любом удобном случае ходите по ступенькам. Подъем вверх позволяет сжигать 10 калорий в минуту, а спуск на треть меньше. Так что если вы живете на 30-м этаже или выше, можете сэкономить на абонементе в спортзал.

Чаще смейтесь

Данные научных исследований доказывают: одна минута искреннего смеха избавляет от 1,3 калорий. Получается, вечерний просмотр ситкомов — не такое уж бесполезное занятие. Главное не сопровождать его поеданием чипсов или бутербродов.

смех улыбка

Фото: getty images 

Не садитесь

Сжигать калории можно даже, ожидая приема у зубного или разговаривая по телефону. Конечно, все это комфортнее делать сидя, но полезнее не спеша прохаживаться или хотя бы стоять.

Добавьте пряности

Всем известно, что приправы могут сделать скучную диетическую пищу интересной и изысканной, не повышая ее калорийность. Кроме того, многие специи улучшают метаболизм. Например, красный перец повышает температуру тела, заставляя организм сжигать больше калорий.

Мужские радости

Боулинг, биллиард или рыбалка… когда ваш избранник в следующий раз пригласит вас разделить с ним эти мужские развлечения, не торопитесь отказываться. Любая из этих, на первый взгляд, неторопливых активностей избавляет в среднем от 100 калорий в час.

Любите друг друга

Один страстный поцелуй — минус 6,4 калории. 20 минут секса равноценно 20 минутам на беговой дорожке. Нужны ли еще аргументы, чтобы проводить больше времени с любимым?

Шопинг

Во время похода по магазинам калории тают, как мороженое на солнце. С помощью шагомера ученые выяснили, что за час в торговом центре женщина проходит не меньше 2,5 километров. Хорошо для фигуры, но может быть болезненно для семейного бюджета.

шопинг туфли

Фото: getty images 

Водные процедуры

Баня — крайне полезная история для оздоровления организма. На каждый грамм испарившегося пота организм тратит более 80 калорий. Регулярные посещения бани заметно ускоряют обмен веществ. Кроме того, из организма выводятся шлаки и токсины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.