14 сентября Политический Совет партии «Грузинская мечта» собрался на экстренном заседании. Основной темой заседания стало обсуждение и принятие решений по ситуации, сложившейся в Аджарской Автономной Республике. «Сложившаяся ситуация» заключается в том, что 11 сентября фракция партии «Грузинская мечта» в Верховном Совете Аджарии выступила с заявлением, в котором выражала недовольство деятельностью председателя правительства Аджарской Автономной Республики Арчила Хабадзеб и требовала его отставки. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей анализ происходящих событий, подготовленный издающейся в Тбилиси газетой «Миутюн» (орган Общины Армян Грузии).

********************

ajara160914Фракция от правящей партии в «парламенте» Аджарской Автономной Республики выступила против «премьер-министра и правительства» Аджарии, которые так же являются членами правящей партии. Интересно, что в заявлении, которым фракция выражает недовольство действиями «премьер-министра» Аджарии, несколько раз фигурирует азербайджанская нефтяная компания «СОКАР». Фракция фактически обвиняет правительство Аджарии в коррупционных сделках с крупной азербайджанской компанией и к обвинению прилагает целый пакет доказательств вины председателя правительства Аджарии…

Заявление аджарской подструктуры партии «Грузинская мечта» вызвало недовольство в партийном центре. Согласно распространившейся информации, данное заявление фракции Верховного Собрания Аджарии не было согласовано с Центром, и, соответственно, было расценено как грубое нарушение внутренней дисциплины. Именно поэтому и возникла необходимость проведения 14 сентября экстренного заседания Политического Совета партии, на котором было принято решение о вынесении письменного выговора трем членам аджарской фракции. В связи с данной темой на заседании было принято еще одно решение. Из партии был исключен Мурман Думбадзе – мажоритарный депутат от Батуми, вице-спикер парламента Грузии.

«К сожалению Мурман Думбадзе пытался грубо вмешиваться в деятельность правительства Аджарской Автономной Республики. Еще Бидзина Иванишвили, когда он был премьер-министром, много раз призывал Думбадзе не вмешиваться в работу правительства. Одним из главных достижений нашего правительства является то, что мы смогли четко разделись полномочия институтов власти – парламента, правительства, президента. Того же самого мы достигли в Аджарской Автономной Республике. К сожалению, действия Мурмана Думбадзе вызывают у нас очень серьезные вопросы. Его попытки распространить свое влияние на Верховный Совет и на Правительство Аджарии не увенчались успехом. На протяжении двух лет, несмотря на наши многочисленные замечания, он все же продолжал деструктивные действия. Поэтому мы проанализировали его действия и на собрании Политического Совета приняли решение о его отчислении из партийных списков» – заявил премьер-министр Грузии.

На следующий же день после изгнания из партии, Мурман Думбадзе выступил с заявлением, которое могло бы показаться «сенсационным» для тех, кто не следил за деятельностью этого политика на протяжении хотя бы небольшого количества времени.

«Мой конфликт с Иванишвили непосредственно связан с вопросом строительства в Батуми мечети Азизие. Конфликт начался полтора года назад, когда Иванившили еще был премьер-министром. Тогда я ему сказал, что в Батуми мечеть под именем Азизие построена не будет. После этого разговора Ивинишвили полгода со мной даже не разговаривал. Когда я присоединялся к партии «Грузинская мечта», я поставил условие, что мне нужна их поддержка по этому вопросу, в противном случае мне было нечего делать в партии. Для меня вопрос недопущения строительства мечети Азизие является не только политическим вопросом. Это вопрос региональный, вопрос религии и если говорить прямо — это вопрос аджарцев – жителей Аджарской Автономной Республики», — заявил 15 сентября Мурман Думбадзе.

И действительно, имя Мурмана Думбадзе очень часто фигурировало в вопросе, связанным с протестом аджарцев и жителей остальной Грузии, против строительства в Батуми мечети Азизие. Напомним, что правительство Грузии, под давлением турецких властей, уже много лет пытается начать строительство этой мечети, однако эти попытки пока оставались всего лишь попытками… Таким образом, тот факт, что партия «грузинская мечта» и, соответственно, правительство страны, наконец-то «избавилось» от неудобного человека, вовсе не является чем-то неожиданным. Более того, как видно в заявлении фракции партии от 11 сентября, в данной истории также замешан крупный азербайджанский бизнес, что так же вполне объяснимо… Все это очевидно доказывает, что причина «изгнания» Думбадзе заключается вовсе не в том, что он пытался взять под контроль руководство Аджарской Автономной Республики, а то, что он последовательно выступал против турецкой экспансии в Аджарии.

turkibatum160914Вероятнее всего, произошедшие 10 сентября в Кобулети события, так же связаны с планом по «нейтрализации» Мурмана Думбадзе… Нельзя не добавить, что 12-13 сентября в Тбилиси находился турецкий министр по вопросам религии, который провел целый ряд встреч с высшим руководством Грузии. Только с грузинским патриархом было проведено две официальный встречи. На обоих встречах турецкий министр открыто заявлял, что вопрос строительства в Батуми мечети Азизие является очень важным для его правительства – для Турции. Тот же призыв о начале строительства в Батуми мечети, турецкий министр повторил на встречах с президентом и премьер-министром страны.

Конечно же, в строительстве мечети или другого религиозного здания, ничего противозаконного и отрицательного нет. Тем более, в том случае, если этого просят местные жители… но, если это происходит вопреки желаниям граждан страны, да еще с применением угроз и давления со стороны другого государства?! Любое нормальное государство и общество задумалось бы – почему для турок так важно строительство этой мечети, да еще и в Батуми, в Аджарской Автономной Республике? Каким целям должна служить батумская мечеть Азизие?

И в конце следует добавить, что несмотря на исключение из партии, Мурман Думбадзе по прежнему остается депутатом и вице-спикером парламента Грузии, однако долго ли он сможет задержаться в здании парламента, является вопросом… 15 сентября председатель парламента Грузии заявил, что в скором времени Мурман Думбадзе возможно лишится депутатского мандата. Кстати, на его место планируют взять мажоритарного депутата от Кобулети (где пару дней назад была организована «провокация»). Одним словом – Турция переходит в наступление. Явно и неприкрыто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.