Ежедневно мы сталкиваемся с вирусными видеороликами, которые попадают к нам посредством соцсетей. Успех таких видео в большей степени зависит не от качества отснятого материала, а от того, насколько он понравится людям. Многие из них набирают миллионы просмотров, но мало кто догадывается, что кое-какие из них были подстроены. Не существует простого способа определить, было ли отснятое видео специально поставлено, но есть некоторые видео, о которых мы можем наверняка сказать, что их отсняли опытные постановщики. Вероятно, вы и раньше подозревали, что здесь что-то не так, но теперь вы сможете быть уверенными в своих догадках. В нашей статье вы найдете полезную информацию, которая подтвердит ваши худшие опасения. 

10. Мальчик из "Звездных войн"

Это был один из первых и самых известных вирусных роликов всех времен. Ученик из Канады снял видео, где он пользуется ретривером мяча для гольфа в качестве светового меча. Он не рассчитывал, что видео обретет такой успех, но когда это произошло, он решил мотивировать и других учеников снимать свои видео. Ранее считалось, что видео не было постановочным, и мальчик спонтанно выполнял все действия, но на самом деле, прежде чем отснять материал, он тренировался несколько часов.


9. Орел, уносящий ребенка

Как сказано в нашем заголовке, в этом видео настоящий орел пикирует вниз к земле и хватает ребенка когтями, а затем, несколько секунд спустя, отпускает его обратно на землю. Это видео собрало десятки миллионов просмотров, но затем оказалось, что это был всего лишь школьный проект.


8. Расти, собака с нарколепсией

Это, пожалуй, одно из самых популярных вирусных видео всех времен. Но уже само его название предполагает, что видео было подстроено, поскольку собаки не могут страдать от нарколепсии. Этим заболеванием могут болеть лишь люди, благодаря особому виду белка, образующемуся в человеческом организме. Позднее выяснилось, что собака, снятая в ролике, была хорошо обучена и умела выполнять этот трюк по сигналу.


7. Чарли укусил меня!

Кто бы мог подумать, что мать может воспользоваться своими детьми, чтобы заработать деньги на YouTube. В нашем случае все произошло именно так. Более того, для того, чтобы сделать видео еще более забавным, она заставила сыновей говорить с британским акцентом. Этот ролик популярен и по сей день, но мало кто догадывается, что он был заранее подготовлен и отснят.


6. Lonelygirl15

Девушка под ником Lonelygirl15 начала свою карьеру в интернете с ведения видеодневника на YouTube. Ее ролики очень быстро набрали популярность и превратились в по-настоящему вирусные. На волне успеха она выпускала все больше и больше записей, пока в 2006 году не стало известно, что все ее видеозаписи были сняты по сценарию.
Её первый видеоролик:
 

5. Высадка на Луну в 1969 году

Вам наверняка покажется забавным заголовок этого видео, но нет, мы не собираемся обличать великие тайны современности и опровергать факт высадки на Луну в 1969 году. Все дело в том, что в начале 2006 года в сети появилось видео этого знаменитого исторического момента. Оно было снято на одной из съемочных площадок Калифорнии и вскоре стало популярнейшим в сети. Очевидным фактом, свидетельствующим против него, стал билет в кино на фильм «Горбатая гора», датированный 2005 годом, который можно заметить на одном из скафандров астронавтов.


4. eHarmony и котята

Видео eHarmony было очень популярным в 2011 году, распространяясь по интернету с баснословной скоростью. Заработав почти 30 миллионов просмотров, оно разжалобило миллионы жителей планеты. Но при ближайшем рассмотрении было обнаружено, что оно являлось подставным, эта же актриса снялась в похожей роли в рекламе Volkswagen, что послужило неопровержимым доказательством подделки.


3. Мальчик и воздушный шар

Это видео наводнило просторы сети в 2009 году. Пара родителей из Форт-Коллинз, штат Колорадо, посадила своего шестилетнего сына в наполненный горячим воздухом воздушный шар и отпустила его в полет. Как впоследствии стало известно, все это было подстроено, более того, сам шестилетний мальчик все это время просидел дома на чердаке. Когда правда выплыла наружу, многие были разочарованы, особенно учитывая тот факт, что видео успело пару раз появиться в новостях.


2. Видеоролики Джимми Киммела

Недавно стало известно, что многие вирусные ролики, снятые Джимми Киммелом, были заранее подготовлены. Самыми популярными стали ролики с волком, оказавшимся возле двери олимпийской сборной США в Сочи, и с танцующей в огне девочкой. Оба видео стали невероятно популярны, но позднее оказалось, что это были очередные приколы Киммела. Позднее сам Киммел признался в том, что большая часть его видео была заранее подготовлена и отснята.


1. Поросёнок спасает козленка

Это вирусное видео – классический пример того, как ролики распространяются с молниеносной скоростью, и лишь потом люди задумываются об их реальности. Достаточно одного лишь заголовка, чтобы привлечь внимание людей – не то чтобы всем нравится смотреть на то, как животные совершают странные поступки, просто мало кто устоит перед соблазном глянуть, каким же образом свинья в одиночку смогла сделать это. Видео набрало более 10 миллионов просмотров, и вовсе не трудно понять, почему. 
 
К сожалению, это видео оказалось заготовкой, отснятой Comedy Central в качестве промо-ролика для их нового шоу. Но что в нем примечательного, так это поучительный пример. Здесь вы найдете все компоненты, которых будет достаточно для того, чтобы сделать ваш ролик вирусным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.