У каждого человека свое прошлое, и оно неповторимо. Впрочем, как и настоящее, и будущее. Но если то, чем живем мы сегодня, и что произойдет с нами завтра, зависит от нас, то прошедшие дни нам не подвластны. Нет такого человека, который бы не воскрешал события прошлого.

А нужно ли оглядываться в прошлое?

Кому-то оно оставило мимолетные отголоски, некоторым теплые радостные воспоминания, а кто-то несет тяжелый груз несправедливости, ошибок, боли и стыда, которые лишают сил изменить что-то в настоящем. Было бы неверно думать, что тот, кто занимается самоедством, перемалывая те или иные неприятные события прошлого, пережил гораздо больше несчастий, чем тот, кто имеет позитивные воспоминания, и черпает из них жизненные ресурсы.

Конечно, существуют люди, чья жизнь – ад кромешный, или наоборот, истинный рай, но таких немного. Обычно, всем нам дается поровну хорошего и плохого, и любой из нас, вспоминая свое прошлое, отыщет, над чем горько поплакать, а чему порадоваться от души. А что именно чаще приходит нам в голову, зависит только лишь от нас самих, то есть от склада нашего характера. И, к счастью, мы можем над собой работать!

Полезная ностальгия

Вообще то, что мы вспоминаем в данный момент, является лишь отражением дня сегодняшнего. Если мы пребываем в прекрасном расположении духа, наши дела идут хорошо, то и воспоминания будут легкими и приятными. Иногда, это мимолетные видения из детства: запах мамы, теплые руки бабушки, шествие по улице у папы на плечах.

В другое время – скромный (а может быть, совсем наоборот) поцелуй, сорванный с чьих-то губ, или победа в дворовой драке. Нет приятнее занятия при встречах со сверстниками, чем воскрешение событий совместного времяпровождения: примечательные школьные или студенческие дни, первая вечеринка без родителей! При благоприятном стечении обстоятельств самые незначительные детали способны вызвать море лучезарных воспоминаний даже у тех, кто не страдает излишней сентиментальностью.

На самом деле, воспоминания такого рода несут гораздо больше пользы, чем принято думать. Несмотря на то, что ностальгию всегда сопровождает горьковатый привкус грусти и набившие оскомину напутствия – жить настоящим, психологические изыскания доказывают, что прогулка по закоулкам памяти способна вызвать мощный душевный подъем.

Регулярно вспоминая о хорошем всего четверть часа в день, вы обеспечите себя позитивом, и постепенно станете более веселым и счастливым. Возможно, сначала вам придется потрудиться над собой, искусственно вызывая такие воспоминания, но, как известно, мы очень быстро привыкаем к приятному. Незаметно это станет ежедневной привычкой, доведенной до автоматизма.

Ностальгические воскрешения в памяти событий жизни, умение найти даже в не самых солнечных из них позитивные моменты, обеспечивают нас хорошим настроением и бесценными опытом. Люди, правильно использующие неистощимые ресурсы памяти, обладают более высокой самооценкой, реже подвержены депрессиям. Как правило, они твердо стоят на ногах, связаны крепкими дружескими и семейными узами.

Вредные воспоминания

А нужно ли оглядываться в прошлое? Но, наряду с полезной ностальгией, есть воспоминания, которые буквально парализуют нас, не давая с уверенностью смотреть в будущее и получать удовольствие от настоящего. Например, зачем СМИ муссируют ужасные события прошедших дней: войны, терроризм, катастрофы, страшные преступления. Конечно, мы должны знать, что такие факты имели место быть, но зачем нам вбивается это в мозг, в очередной раз преподносится с кучей ужасных подробностей? Такое чувство, что это сознательная стратегия – кому-то нужно, чтобы мы были запуганы и не уверены в завтрашнем дне, вспоминая о вчерашних трагедиях. Как бы то ни было, необходимо учиться противостоять этому!

Вернемся к индивидуальным человеческим воспоминаниям.

Вы постоянно оглядываетесь назад, в тысячный раз пересматриваете одни и те же поступки, с удовольствием ковыряетесь в корзине с грязным бельем и выуживаете очередных «скелетов» из глубоких шкафов памяти. Вы детально разбираете неудачи, выискивая в чем их причина, гадаете, «а что бы было, если бы не…», переживаете и плачете о прошлых ошибках, а услужливая память подкидывает вам все новые и новые поводы.

Если в этой неприглядной картине вы узнали себя, значит, о вас можно сказать, что вы:

- живете вчерашним днем, а, следовательно, не движетесь вперед, растрачивая свои энергетические запасы впустую, туда, где вас уже давно нет; 

- теряете будущее, так как, живя прошлым, не имеете настоящего, а ведь именно оно завтра станет нашим прошлым; 

- имеете иллюзорное представление, о том, как нужно поступать в тех или иных повседневных делах, так как отошли от реальности из-за всецелой занятости разборками завалов прошлого; 

- пребываете в постоянной депрессии в связи с несовершенством мира и отсутствием справедливости. В постоянных поисках утраченного вам страшно входить в новый день, или же вовсе не хочется жить.

Вас искренне жаль. Если не хотите, чтобы вся жизнь пролетела мимо, срочно примите меры. Скиньте груз былых ошибок и несчастий, начните жизнь с чистого листа – это сделать никогда не поздно.

Итак, оглядываться в прошлое имеет смысл с целью использования бесценного опыта для преодоления нынешних ошибок и для того, чтобы порадоваться приятным воспоминаниям. Тут главное не перестараться, ни в коем случае не предавайтесь воспоминаниям надолго, а то с повернутой назад головой трудно идти вперед, не спотыкаясь и не падая.

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь. Ни былой, ни грядущей минуте не верь. Верь минуте текущей, будь счастлив теперь! Омар Хайям

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.