Нью-йоркская фотограф Мариэтт Пати Аллен документирует жизнь кубинцев изменивших пол.




Этим же самым она занимается по всему миру вот уже 30 лет, но серия TransCuba - самая революционная и разоблачительная. Там показана настоящая жизнь кубинского транс-комьюнити, все, что обычно скрыто от посторонних глаз. Они смотрят телевизор, загорают на пляже и много общаются: со своими семьями, соседями, бойфрендами, вживую и по телефону.



Фотограф стремится показать две противоположные вещи. С одной стороны, ее герои не такие как все: у них женские души, заключенные в мужские тела. Но все же, отбросив все общественные клише, можно констатировать, что это во многом обычная жизнь обычных людей, пусть и немного экстравагантных для обывателя.



Проект TransCuba вышел в виде книги. Восемьдесят цветных фотографий дополнены эссе и интервью. Пролог к книге написала дочь Рауля Кастро, нынешнего президента Кубы. Толерантность к трансгендерам там сейчас поддерживается на государственном уровне — с 2008 года на Кубе можно легально сделать операцию по смене пола.



Мариэтт Пати Аллен:

“Я предвижу время, когда мейнстримом в обществе будет свобода от предубеждений и предрассудков по отношению к людям с гендерными особенностями. Напротив, они могут стать учителями, которые покажут всем остальным, как освободить себя от строгости гендерных ролей и найти альтернативные пути того, как объединить свое тело и душу”.

























Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.