Историю страны можно изучать по многим признакам, в том числе по названиям компаний или их продуктов, а также по рекламным слоганам, которые  в данном случае играют ту же роль – привлечь внимание потребителя, вызвать у него положительные ожидания.


Армения в этом смысле прошла несколько этапов. В 1988-90 годах несколько десятков магазинов и объектов питания носили названия «Ван», «Васпуракан», «Битлис»  и т.п., что, конечно, отражало начавшийся в Армении процесс национального подъема.

В начале 90-х годов, на этапе «кооперативного» капитализма и уличной торговли, «масштаб» наименований несколько снизился: для торговли у себя в квартале не было необходимости в общенациональных «обобщениях», и поэтому магазинчикам начали даваться имена их владельцев и родных – «Анна – 3» или, скажем, «Ваанчик-92». В середине 90-х был один момент, когда среди наименований стала доминировать курортная экзотика – «Ривьера», «Портофино», «Мальорка», «Амиго». Так, вероятно, новоявленная буржуазия представляла роскошную жизнь, к которой мы все, хотя бы теоретически, должны стремиться. Все эти наименования в той или иной мере сохранились и сегодня. Но в последнее время я чувствую новую тенденцию – «Кремлевская», «Имперская», «Обаяние империи» и прочее, и соответственно – двуглавый орел. Это отражает стремление людей быть частью какой-то большой структуры, которая, по мнению большинства, обеспечивает им безопасность, могущество и качество. Ничего, и это пройдет. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.