Дизайнер Наоми Кижнер, живущая и  работающая в Иерусалиме, создала серию «научно-фантастических» украшений, которые превращают кинетическую энергию непроизвольных движений тела в электричество.

Украшение «Blinker». Размещенное на переносице и пересекающее линию ресниц, это украшение способно накапливать энергию, которая выделяется веком при моргании

Naomi-Kizhner-Design-Jewelry-1 Naomi-Kizhner-Design-Jewelry-2

Украшение «blood bridge». Каждое острие вводится в вену так, что поток крови вращает крошечное колесикоУ и преобразует один вид энергии в другой подобно электростанции

Naomi-Kizhner-Design-Jewelry-5 Naomi-Kizhner-Design-Jewelry-6

Дипломный проект Наоми, под названием «Energy Addicts (энергетические наркоманы)» обращается к теме грядущего энергетического кризиса. Ее украшения – это попытка поиска источника возобновляемой энергии, который до сих пор не принимался в расчет.

«Мне было интересно представить себе, каков будет наш мир, когда столкнется со стремительным истощением энергетических ресурсов, и как мы тогда будем утолять нашу постоянную энергетическую жажду. Существует множество источников возобновляемых видов энергии, но вот человеческое тело никогда не рассматривалось в этом ряду, хотя оно является природным источником постоянно обновляемой энергии, по крайней мере, пока мы живы».

Украшения состоят из золота и напечатанных на 3D-принтере биополимеров. Каждое из них имеет два острия, аккуратно вводящиеся под кожу и служащие в качестве устройств, собирающих биологическую энергию. Энергия вырабатывается бессознательными движениями тела, такими как, например, кровоток или движение век при моргании. Кижнер создала несколько подобных украшений, которые должны носиться на  разных частях тела и накапливать энергию физиологических процессов.

Она считает, что современные технологии уже приблизились к возможности реализации подобных идей. Однако, Наоми уверена, что главная проблема не в технике, а, как всегда, в человеческой психологии: «Будем ли мы готовы пожертвовать своим телом ради увеличения производства энергии»? Целью проекта автор называет призыв к дискуссии о возможных сценариях нашего будущего.

Украшение «Pulse Conductor». Введенное под кожу на спине, это устройство будет собирать энергию импульсов, проходящих через позвоночник хозяина

Naomi-Kizhner-Design-Jewelry-3 Naomi-Kizhner-Design-Jewelry-4

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.