Накануне в Анкаре произошла инаугурация нового президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, ставшего первым президентом Турции, избранным всенародным голосованием. В церемонии инаугурации Эрдогана принял участие и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, несмотря на отсутствие между двумя странами дипломатических отношений и серьезные проблемы, существующие между двумя соседними странами.

Неожиданное приглашение на инаугурацию

Приглашение на инаугурацию, о котором президент Армении сообщил на встрече с участниками всеармянского молодежного образовательного форума «Миасин-2014», было довольно неожиданным. Ведь у всех еще было свежо в памяти заявление Эрдогана в одной из телепередач на турецком телеканале NTV в ходе предвыборной кампании: «Что только не говорили о моем происхождении, меня оскорбляли, грузином называли, но что еще хуже, извините, меня даже армянином называли».

На это заявление, которое вызвало критику и в самой Турции, последовал ответ и со стороны президента Армении Сержа Саргсяна, заявившего, что «для армян было бы оскорбительным, если бы случайно выяснилось, что Эрдоган – армянин», что однако не помешало Саргсяну затем поздравить Эрдогана с победой на выборах.

Что касается приглашения на инаугурацию, то президент отметил, что Армению представит глава МИД, чтобы также получить информацию о том, собирается ли президент Турции принять его майское приглашение посетить Армению и на столетие Геноцида армян 24 апреля следующего года.

В свою очередь замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в ответ на обсуждения армянской общественности целесообразности поездки на инаугурацию Эрдогана отметил, что Турция также обеспечила присутствие на инаугурации президента Армении на уровне турецкого посла в Грузии, а потому  участие представителя Армении на церемонии инаугурации президента Турции вполне естественно. «Когда в соседних странах проходят подобные церемонии, традиционно совершаются обоюдные визиты… Впервые выборы были прямыми, и поэтому это первый случай, когда там проходит такое событие, и Армения обеспечивает свое присутствие», – добавил Кочарян.

Кочарян: “Присутствие армянской стороны на инаугурации президента Турции естественно”

Пессимизм экспертов

Визит Налбандяна в Анкару важен не только с точки зрения протокола, но и с той, что министр на встречах с турецкими официальными лицами обсудит и приглашение президента Армении своего турецкого коллеги посетить в следующем году Армению. Так считает замдекана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.

«На данный момент пока не распространена информация, но уверен, что Налбандян, хотя официальная встреча не предусмотрена, но все же во время закулисных встреч поднимет этот вопрос, и также уверен, что он получит избегающий ответ. Но при всем при этом важно поднять данный вопрос, и с этой точки зрения визит Налбандяна был важен»,- заявил он в комментарии «Кавказской политике».

Говоря о реакции в Турции на приглашение Сержа Саргсяна, Мелконян отметил, что турецкие власти четко решили его игнорировать и официально не комментировать, a общественность и СМИ лишь слегка затронули этот вопрос.

В Турции четко решили игнорировать и официально не комментировать приглашение Сержа Саргсяна на инаугурацию Эрдогана, - Мелконян

По мнению эксперта, в центре внимания Эрдогана в ближайшее время окажутся внутриполитические вопросы, связанные намерением изменить конституцию и расширить полномочия президента, для чего нужна уверенная победа на предстоящих весной следующего года парламентских выборах.

Что касается армяно-турецких отношений, то, по мнению Мелконяна, кардинальных изменений не будет, а если изменения и будут, то лишь в худшую сторону.

Эксперт также добавил, что не согласен с мнением некоторых экспертов, считающих, что известный своим эмоциональным и неуравновешенным поведением Эрдоган может решить посетить Ереван. По его мнению, максимум турецкий президент может в апреле 2015 года выступить с заявлением в духе сделанного им в этом году заявления, а также посетить траурные мероприятия армянской общины Турции.

В свою очередь другой известный армянский тюрколог Артак Шакарян в интервью «Кавказской политике» также заявил, что кардинальных перемен в армяно-турецких отношениях пока ожидать нереалистично. Так, у правящей Партии справедливости и развития на носу очень важные парламентские выборы, и она не пойдет на ратификацию армяно-турецких протоколов.

При этом он не исключает, что хотя у Турции сейчас нет резона менять свою политику в отношении Армении, однако или Эрдоган, или премьер-министр Давутоглу могут все же посетить Ереван в апреле следующего года, используя визит для антиармянских заявлений, отрицая при этом факт геноцида армян.

«Давутоглу в своей первой речи после выдвижения на пост премьер-министра упомянул армяно-турецкие отношения. Так как он и далее будет больше заниматься внешней политикой, то можно ожидать и неожиданных шагов, как, скажем, и визита 24 апреля, а может только нескольких интервью или заявлений на эту тему», – заметил Шакарян.

Армяно-турецкие отношения могут измениться, но только в худшую сторону, - Мелконян

В ожидании апреля

Как сообщил МИД Армении, Эдвард Налбандян в ходе краткой беседы во время приема, данного в Анкаре в честь глав делегаций, прибывших на инаугурацию новоизбранного президента Турции, передал Эрдогану официальное приглашение президента Саргсяна присутствовать в Ереване 24 апреля 2015 года на церемонии памяти жертв Геноцида армян, посвященной 100-летней годовщине этой трагедии.

Что же касается другого важного вопроса повестки армяно-турецких отношений – открытия границы, то на той же встрече с участниками молодежного образовательного форума «Миасин-2014» Серж Саргсян заявил, что затрудняется ответить на этот вопрос, и лишь подчеркнул, что Армения хочет, чтобы она открылась как можно скорее.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.