Если думаешь о другой, все сексуальные «процедуры» – бесполезныНасыщенная сексуальная жизнь снижает риск заболеваний сердца и стимулирует рост клеток головного мозга у мужчин. Но только у тех, кто верен своей партнерше, выяснили итальянские и американские ученые.

Главный секрет целебных свойств секса кроется в тестостероне, вырабатывающемся во время этого увлекательного процесса. Именно он улучшает обмен веществ и благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Ученые из Принстонского университета установили, что у сексуально активных мужчин увеличивается рост нейронов в гиппокампе, отделе мозга, отвечающем за память. А еще насыщенная половая жизнь увеличивает количество связей между клетками серого вещества. В итоге, позитивное влияние испытывает на себе весь организм.

По мнению ученых из Университета Флоренции, секс может стать настоящим спасением для людей, страдающих от диабета. Причина: тестостерон выводит лишний сахар из организма и способствует сжиганию жиров. А мужчинам, склонным к депрессии, секс повышает эмоциональный фон.

Правда эксперты оговариваются: все это работает лишь при условии верности партнерше. Такой вывод итальянцы сделали в результате исследования, в котором приняли участие 4 тыс. добровольцев. Оказалось, что мужчины, изменявшие своим вторым половинкам, во время секса лишь испытывали дополнительное напряжение из-за страха разоблачения. Это, в свою очередь, сводило на нет все позитивные стороны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.