Однажды, когда у меня возникло искушение ответить на очередной антиармянский пасквиль Бахрама Батыева, известного нам как “ББ”, Левон Грантович охладил мой пыл, сказав, что обращая внимание даже на паршивую овцу, мы создаём ему рекламу. Я принял это к сведению, и с тех пор отвечаю ББ лишь в тех случаях, когда меня донимает скука. Он забавен как болонка, заливающаяся из-под дивана истошным лаем всякий раз, когда на нашем сайте появляется неугодная Алиеву статья. К тому же я признателен ему и другим его бесталанным коллегам, общение с которыми подчас скрашивает мои будни, столь трогательна дурость наших меньших турецких братьев. Ведь недаром говорят, что с паршивой овцы - хоть шерсти клок...

На днях ББ неожиданно подал мне повод для обращения к нему, которым неудобно не воспользоваться. Джентльмен на должен грешить неблагодарностью, и я не могу не выразить ББ признательности за рекламу общего желания армян свести счёты с палачами нашего народа. Речь идёт о реакции бакинского писаки на статью Пандухта о генерале Сафонове, в которой этот изверг, насколько мне известно, впервые был назван военным преступником, каковым он, бесспорно, и является. Сафонов сыграл зловещую роль в судьбе многих армянских семей Арцаха, при проведении многочисленных “проверок паспортного режима”, которым подвергались практически исклячительно армянские села, операции “Кольцо” и так далее, но он действовал бок о бок с таким исчадием ада, как Поляничко, которого наш автор не мог не упомянуть в своей статье без ущерба для последовательного и объективного изложения истории вопроса.

Преступный характер деятельности Сафонова и Поляничко в НКАО подтверждают многочисленные свидетельства современников и непосредственных участников тех жутких событий. Достаточно вспомнить “проверки паспортного режима“ в Арцахе, мишенью которых были армяне (на 100 проверяемых армянских сёл приходились 7 тюркских), в результате которых арестовывалось все мужское население сел от 15 до 65 лет, (часто заканчивавшиеся их исчезновением) и жестокую депортация населения 24 арцахских деревень, во время которой были убиты свыше ста мирных армян, чтобы понять, что “Оргкомитет по Нагорному Карабаху” превратил НКАО в Голгофу нашего народа.

Фактам, подтверждающим геноцидальный характер деяний этой подлой парочки в Арцахе, несть числа и они неоспоримы, но они не нужны ББ, руководствующемуся логикой - что для русского хорошо, то для немца смерть. Плохи для нас Сафонов и Поляничко, значит, они хороши для закавказских турок! Остальное, к примеру, акт геноцида под названием “операция Кольцо”, не важно. Важно другое - “... русский генерал, в годы службы в Карабахе заставлял карабахских армян признавать принадлежность НКАО к Азербайджану, и не сметь приблизиться к нему даже на шаг”. Эти слова и есть ключ к пониманию бредовых измышлений ББ.

Доведённые до отчаяния жестокостью Поляничко, армяне организовали, по словам В. Кривопускова, 3 покушения на него, оставшихся, увы, безуспешными. 1-го августа 1993 года в кровавой эпопее садиста была поставлена точка, и он был расстрелян в Северной Осетии. Убийство не раскрыто, хотя Томас де Ваал пишет, что “Поляничко погиб в результате нападения на него группы армянских боевиков... ”. Именно эту версию использовал в статье о Сафонове Пандухт, касаясь обстоятельств смерти Поляничко.

Де Ваал – очень скользкий тип, слова которого не стоит воспринимать всерьёз, тем более, что у осетин и ингушей было не меньше оснований ненавидеть Поляничко, чем у армян, и гораздо больше возможностей наказать его на родной земле. Но, при всей моей неприязни к де Ваалу, хочу признаться, что мне импонирует именно его версия. Мне приятно сознавать, что наши народные мстители наказали подонка за чудовищные преступления, совершённые им против армянского народа, так же, как ранее Талаата, Джемаля, Энвера, Бехаэддина, Хан-Хойского и прочих уродов. Нам ли бояться заявить об этом во всеуслышание? Вакуум права рождает триумф суда народа, как показало дело Тейлеряна, оправданного берлинским судом за казнь Талаата. Речь идёт уже не о праве на самоопределение, а о праве нашего народа на жизнь! Но у ББ своя логика.

Право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН, но дуракам закон не писан. Для армян Арцаха у ББ готов ушат словесных помоев – мы для него “многострадальцы”, “сепаратисты”, “террористы” (ярлык, который он пытается навесить всем нам). Первое определение призвано поставить под вопрос факт геноцида, второе – наличие у нас права на самоопределение, а третье – право нашего народа на самоопределение, не отрицаемое ни ООН, ни МГ ОБСЕ.

О гуманизме меньшой брат вспоминает лишь тогда, когда вступается за Сафонова, разглагольствуя о том, что, дескать, “негуманно” угрожать пожилому отошедшему от дел человеку. Видимо, ББ неведомо, что преступления геноцида не имеют срока давности, иначе он бы не написал - “... каким бы генерал Сафонов не был для армян в конце 80-х годов, сейчас он – пожилой человек и просто негуманно так о нем писать”.

Не так давно я вернулся из поездки в Мюнхен, где мне показали тюрьму, в которой содержали престарелого нациста Демьянюка. Его судили много раз, приняв в конце концов решение перевести бывшего убийцу в богадельню, когда ему исполнилось 96 лет. Если бы немецкий суд был наделен “гуманизмом” ББ, он окружил бы этого урода почётом. Баку не пожалел бы денег для освобождения Демьянюка, если бы он имел какое-то отношение к борьбе за сохранение территориальной девственности Азербайджана. Судьба убийцы – Рамиля Сафарова – подтверждает правильность этого тезиса, и я не случайно упомянул его.

Фамилии Сафаров и Сафонов похожи по звучанию, но этих выродков роднит нечто более существенное. Они оба являются прирождёнными убийцами. Есть разница в опыте, но можно не сомневаться, что майор Сафаров мечтает о лампасах генерала. Опыт – дело наживное, а терпение и труд всё сотрут. Сходство заключается, кроме прочего, ешё в том, что оба, зная, что им придётся держать ответ за содеянное зло, живут в постоянном страхе неминуемой кары, от которой их не спасёт даже самая совершенная охрана! Как тут не вспомнить Эйхмана, признавшегося журналистам после его похищения Мосадом и прибытия в Израиль, что он наконец-то испытал чувство огромного облегчения! Впрочем, нас интересуют не переживания убийц, а порочная логика ББ.

Славословия и требование гуманности ББ по отношения к Сафонову плохо сочетаются с его бранью в адрес покойной Галины Старовойтовой, которую он назвал “кладбищенской вороной”, обвинив её в получении взяток от армян, перенеся на нас правила поведения, столь привычные для его соплеменников. Интересно, как бы он отозвался о ней, если бы она, подобно Аурелии Григориу, выступила в поддержку Азербайджана? О мёртвых, тем более женщинах, не принято говорить в таком тоне, но в Баку свои эндемические правила приличий.

Патологическая ненависть ББ к армянам общеизвестна (он даже открыто бравирует ею), но чувства, тем более столь низменные, надо всё же контролировать, чтобы не сболтнуть что-то сдуру. Глупостей у нашего борзописца предостаточно! Можно ли называть армян “многострадальцами”, зная, что мы стряхнули с себя пепел Клааса, навеки отказавшись от этого навязанного нашему народу стереотипа? Особую роль в этой метаморфозе сыграла арцахская война (и, добавлю в скобках, воспитательная миссия нашего сайта). Зато культ “многострадальчества” явственно проступает в стремлении зактурок любой ценой обрести свой геноцид. Но геноцид вовсе не мода, а трагедия пережившего его народа! Заунывные мугамы с подвываниями на темы “бакинского геноцида”, “геноцида 1947 – 1950 годов”, “губинского геноцида”, “капанского геноцида”, ходжалинского геноцида” и так далее, или потери зактурками Акны, противно, так часто в них повторяется бабское причитание наемных плакальщиц: “яман, яман”. Однако, признаю, один геноцид – аскероцид – мы совершаем с периодичностья в одно поколение. Так кто же из нас заслуживает определения “многострадальцы”?

Сепаратистами в Баку называют не только армян, но и новороссийских повстанцев, не задумываясь о том, что невозможно апеллировать к России, нанося ей довольно чувствительный удар в спину. Впрочем, это не наше дело. Мне доводилось писать, наставляя бакинских олигофренов на путь истинный, что негоже торчать в чайхане, когда Аллах раздаёт людям мозги, но пусть они делают, что угодно. Наблюдать за чужими глупостями гораздо комфортнее, чем совершать их самому.

Теперь о терроризме, прирождённую склонность к которому ББ приписывает всем нам без исключения. Обрадовавшись пакостной возможности наябедничать на нас, Vesti.Az приняла решение обратиться в ФСБ и МВД РФ по Волгоградской области с просьбой обратить внимание на исходящие от армян угрозы в адрес гражданина РФ генерал-майора Сафонова и принять меры для обеспечения его безопасности. Вот апофеоз гуманности и природной дурости азербайджанцев! Трудно придумать лучший способ угробить старикашку раньше времени, чем эта глупая инициатива. Не исключено, что цель этой интриги в том, чтобы убрать Сафонова самим, а затем свалить вину за убийство на нас. Подобные планы вынашивал ещё Нариманов, и нельзя исключать, что Баку сегодня попытается повторить этот подлый сценарий.

Дадим в последний раз слово ББ: “... мы знаем трусость армян, умеющих наносить удар лишь исподтишка, за спинами своих хозяев, которые … сменяются у них на протяжении всей истории ... армянского народа”. У ББ своеобразное представление об истории Армении, сводящееся, как у всех его соплемеников, к переносу на нас привычных для зактурок правил поведения. Не будем обижаться на дураков за то, что они не могут мыслить умно, но ответим на обвинения в трусости, пикантные в устах турок, без оглядки бежавших от наших Воинов в Арцахе.

Глупо врать, когда ложь опровергают факты! Наши мстители из группы “Немезис” шли на дело с открытым забралом, не опасаясь ареста и суда. Они предвкушали конфликт с законом, видя в нём шанс ознакомить общественное мнение Европы с турецкими злодеяниями, но как объяснять это ББ? Чтобы понять такое поведение, нужен не только ум, но и высокое благородство. А благородство за нефтедоллары не купить.

Трепещите, трусы! Мы до вас доберёмся, а лучшей гарантией сказанному является название, данное нашему сайту ББ – “Психопат-Инфо”. Мне очень дорого название нашего сайта, но в придуманном ББ прозвище есть несомненная прелесть. Психопат – это человек с непредсказуемым внушающим страх поведением, встреча с которым никогда не предвещает добра врагам. Они от него шарахаются, его боятся. А кто сказал, что мы хотим, чтобы нас любили? Пусть бакинская пропаганда продолжает внушать закавказским туркам вполне обоснованный страх перед нами.

Александр МИКАЭЛЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.