Вчера завершился трехдневный визит делегации правительства Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили в Армению. Согласно публикациям грузинских СМИ, одной из основных тем армяно-грузинских переговоров должен был стать вопрос, касающийся введения визового режима между двумя странами. С первого сентября все иностранные граждане, желающие находиться на территории Грузии более 90 дней, независимо от характера посещения, должны получить соответствующую визу в действующих на территории их стран посольствах, либо консульствах Грузии.

Между тем, после встречи правительственных делегаций, главы правительств двух стран в ходе заявления для журналистов не затронули вопроса о визовом режиме. В беседе с “Аравот” член комитета НС по внешним вопросам, депутат парламентской фракции “Жарангуцюн” Теван Погосян сказал, что в действительности мы поднимаем проблему, которая на самом деле не существует: “Уверен, что визового режима между Арменией и Грузией в том смысле, в каком мы его представляем, никогда не будет. Проблема преувеличена, поскольку в обеих странах понимают, что ненормально вводить визовый режим между Арменией и Грузией в том виде, в каком он существует между Арменией и ЕС или Арменией и США.  Вопрос может быть решен в виде разрешения на работу или предоставлении виз. Если некий гражданин поступил на долгосрочную работу в Грузии, то ему следует обратиться и получить разрешение на осуществление этой деятельности. Что совершенно нормально.”

Наш собеседник находит, что было бы хорошо, если бы и Армения ввела такой порядок в плане предоставления иностранным гражданам разрешения на трудовую деятельность. По мнению депутата, если Грузия станет членом ЕС даже на один единственный день, то не стоит забывать о том, что Армения в настоящее время находится в таком процессе, что прибывающие в Армению граждане ЕС уже не получают виз и в течение нескольких месяцев мы уже достигнем того, что будем осуществлять безвизовые обоюдные посещения. “Это процессы, в которых правительства двух стран, кто бы ни был на этих постах, осознавая ситуацию, будучи соседями, имея в виду прошлые связи, совместные бизнесы, то, что из Армении сегодня в Грузию едут многочисленные туристы и так далее и тому подобное, сделают все возможное для того, чтобы пересекающие армяно-грузинскую границу армяне и грузины никогда не сталкивались с какими-то трудностями. Возможности нужно не ограничивать, а расширять”, – подчеркнул наш собеседник.

В целом, наш собеседник положительно оценивает визит, поскольку в ходе него обсуждались возможности для расширения дальнейшего сотрудничества, вопросы, связанные с товарооборотом и экономическими отношениями, была осуществлена попытка найти связующие звенья для синхронизации рынков, что является существенной задачей в условиях разных политических курсов, которые избрали две страны. В ходе встречи в парламенте обсуждались вопросы, связанные с активным сотрудничеством представителей двух стран в международных парламентских форумах.

Наш собеседник не исключает, что в ближайшем будущем также предоставится возможность для проведения практических дискуссий вокруг возможности возобновления эксплуатации абхазской железной дороги, поскольку, согласно публикациям, в Абхазии также существует понимание, что железная дорога должна функционировать. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.