Среди представителей российской интеллигенции, которые выступили с критикой, в связи с решением Мосгорсуда, оставившего под арестом российского предпринимателя Левона Айрапетяна, был и известный шансонье, давний друг Айрапетяна Вилли Токарев. Сегодня он в гостях у Антитопора.

- Вилли Иванович, по-моему, лет семь минули с тех пор, когда вы гордо рассказывали мне о вашей многолетней дружбе с Левоном Айрапетяном. Даже подарили мне диск, альбом, посвящённый Левону… Когда вы последний раз виделись?
- Не часто. В силу занятости. И моей, и его. Левон ремесленник. Трудяга. Работает, не покладая рук. Но при удобном случае, особенно в праздничные дни, мы встречаемся и дружим семьями. Тот альбом, о котором ты говоришь, я посвятил Левону. Так и назвал – «Левон». Альбом был сюрпризом для него. Он не знал, что я готовлю ему посвящение. Он вышел за несколько дней до его очередного Дня рождения. Это был подарок. Подарок за долгую и верную дружбу. Подарок за его деятельность. За его хлопоты и желание помочь народу Карабаха. Воистину Левон настоящий сын армянского народа!

- А вы бывали в Карабахе?
- Конечно. И не раз. Несколько раз ездил в Карабах с Левоном. Побывал на его родине. В его родном селе. Карабахцы героический народ. Отстояли свою независимость. И не просто отстояли, а превратили свою маленькую родину в такое чудо, какое не каждому удаётся за 25 лет. Учитывая, что это суровый край, в котором нет ни нефти, ни газа, ни пушнины, ни икры. Не буду указывать пальцем, но сосед завидовать должен, что рядом с ним живёт такой народ, как армяне Карабаха. Этот регион хоть и непризнанный ни кем, но всё что я там увидел в городах и сёлах – великолепно. Большая заслуга во всём этом великолепии, конечно же, и армянской диаспоры, проживающей по всему миру. В том числе, конечно же, Левона Айрапетяна. Его вклад в развитие Арцаха, - а он любит именно Арцахом называть Карабах и я с ним согласен, - неоценим. Я думаю, ты и без меня знаешь, что он сделал, делает и, уверен, будет делать для родины.

- Как вы отреагировали на арест Айрапетяна?
- Это возмутительно. Здравому смыслу не поддаётся. Повторюсь: я знаю Левона ещё с тех пор, когда он бизнесменом не был. Таких честных людей в мире бизнеса можно по пальцам пересчитать. Честных и порядочных. Он не просто меценат. Он – филантроп. Происходящее нынче вокруг его имени и обвинением Мосгорсуда в растрате и отмывании денежных средств просто чьё-то безумие! Это нелепое обвинение, уверен, закончится извинением и Левона освободят. Понятно, что кому-то Левон мешает. И мы догадываемся кому. Но пока идёт следствие, об этом лучше не говорить. В поддержку нашего Левона выступили многие политики и деятели культуры России. Это и Люба Успенская, Марк Захаров, Саша Ширвиндт, Андрей Державин, Миша Шуфутинский… Не осталась в стороне и журналистская братия, которая не понаслышке знает Левона, как человека, так и руководителя. Левон Айрапетян не первый российский предприниматель, которому вменили финансовые преступления. Но Левон Айрапетян – первый российский предприниматель, в защиту которого выступили десятки именитых и уважаемых в стране людей.
- Каково его состояние на сегодняшний день?
- Я встречался с близкими Левона. Состояние не из лучших. Он часто жаловался на сердце, но некогда было заниматься процедурами. А тут ещё такой удар! Естественно, это сказалось на сердце. Сейчас для нас, его друзей и родных, важно его здоровье. Основное усилие прикладываем на лечение. А адвокаты делают свою работу. И делают хорошо. Я убеждён, что Генри Резнику удасться доказать непричастность Айрапетяна к вменяемому ему Делу. Резник один из лучших адвокатов России. И за его плечами много побед. Левон станет очередной его победой.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.