Участник Арцахской войны:  «Азербайджан не готов к войне»Такое мнение высказал в беседе с Aravot.am гюмрийский ветеран-доброволец Геворк Алиханян.  «По моему глубокому убеждению, могущественные государства мира, будь то Запад, Европа, Россия, они не заинтересованы, чтобы в этой ситуации, когда во всем мире происходят локальные войны, еще одна военная ситуация возникла на Кавказе.

И Азербайджан сегодня не готов к войне, так как то, что происходит в Армении, аналогичное происходит в Азербайджане, то есть, и там народ не хочет войны, оппозиция борется против власти, следовательно и невозможно, чтобы Азербайджан вдруг попытался начать широкомасштабные действия, тем более, что в этом случае он будет вынужден иметь дело со всем миром».

В то же время ветеран войны считает своим долгом напомнить Верховному главнокомандующему Сержу Саргсяну, что если, не дай Бог, начнется война, она будет качественно отличаться от войн 1980-90 гг.. «В отличие от боевых действий 1989-90 гг., во время которых был освобожден Арцах, и война начиналась с использованием охотничьих ружей, то если, не дай Бог, начнется современная война, она начнется с танков, артиллерии и завершится ракетами. Война это экономика, а в современной войне победит страна, имеющая более мощную экономику, так как для танков нужна солярка, а солдата надо кормить и так далее. Подготовлена ли сегодня Армения, имеет ли она мощную экономику, чтобы начать широкомасштабную войну? Оставим в стороне вопрос – кто пойдет, кто не пойдет. Война – это также политика, война – это также и дипломатия, то есть, если армия может добиться на фронте успеха, а Верховный главнокомандующий Армении проиграть внешнюю политику, дипломатию, ведь в конечном счете, мы можем выиграть битву, но проиграть войну, мне кажется, что надо подумать вот об этом. Кроме того, война – это сплочение народа с властями, если какое-то государство навязывает нам войну, то в первую очередь давайте подумаем, чем был занят до этого наш дипломатический корпус, почему допустил, чтобы на передовой линии гибли солдаты.

К сожалению, никто не задает вопроса – уважаемый Серж Саргсян, уважаемый Эдвард Налбандян, почему вы довели ситуацию до такой степени? Вот все говорят, – не знаю, называть говорящих народом, или нет, – говорят: стоявшие на наших передовых позициях солдаты совершили то, совершили это, проявили отвагу. Честь и слава им, наш солдат храбр, наш солдат защитит нашу страну ценой крови, но почему довели ситуацию до такой степени? Это следствие преступной дипломатии, азербайджанцы особенно активизировались после 15 июля, после подписания в Италии какого-то документа, и никто не задает этого вопроса, что за документ был подписан с Азербайджаном, из-за которого активизировались азербайджанцы».

Геворк Алиханян считает, что угрозу войны нельзя использовать для того, чтобы держать народ в страхе и заставлять его молчать, как позволяют себе поступать властные структуры. Кстати, ветеран подчеркивает, что народ един с армией, просто не объединяется с Сержем Саргсяном. «Пусть Серж Саргсян не пытается своими выступлениями вбить клин между народом и армией. Как может отец быть против своего сына, ведь это же наши дети. Обманчивыми заявлениями по телевидению пытаются вбить клин, что, мол, армянский народ, у тебя нет контакта с армией, но ведь армию создали мы, как это у нас нет контакта с ней, о чем ты это там говоришь?», – отмечает ветеран-доброволец. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.