Китайская художница Чжоу Цзе (Zhou Jie) решилась на необычный эксперимент. Тридцать шесть дней, а именно так называется перформанс китаянки, девушка проведёт в замкнутом пространстве небольшой галереи. Спать при этом Цзе собирается на ложе из металлической проволоки.

36 days («36 дней») - откровенный проект художницы из Пекина

В выставочный павильон, где Цзе будет жить в течение тридцати шести дней, было доставлено всё необходимое: односпальная кровать из металлической проволоки, питание, несколько смен белья и одежды, прозрачные баки для мусора и заготовки для проволочных скульптур. При этом Цзе может свободно пользоваться мобильной связью, а также посещать ванную комнату, которая находится этажом выше. Первоначально планировалось, что Чжоу будет спать обнажённой, однако когда о проекте узнали иностранные журналисты, художница решила всё же облачиться в нижнее бельё. О цели проекта девушка говорит так: «Я не стремлюсь совершить нечто неординарное. Мне просто важно показать людям,как я живу и работаю».

В рамках перформанса девушка собирается общаться с посетителями и прессой, кроме того, она продолжит работать над созданием и преобразованием своих проволочных скульптур

Проект Чжоу Цзе стартовал 9 августа, и уже успел принести ей всемирную известность. В рамках перформанса девушка собирается активно общаться с посетителями и прессой, кроме того, она продолжит работать над созданием и преобразованием проволочных скульптур, которые будут завершены одновременно с окончанием выставки.

Фрагмент проволочного ложа художницы

Чжоу Цзе родилась в 1986 году в Чандэ — городском округе провинции Хунань (Китай). В 2010 году окончила пекинскую Академию изящных искусств The Central Academy of Fine Arts (CAFA) по направлению «скульптура». Первая выставка художницы Insight – Zhou Jie Solo Exhibition состоялась в 2012 году в галерее Beijing Art Now Gallery.

 Тридцать шесть дней, а именно так называется перформанс китаянки, девушка проведёт в замкнутом пространстве небольшой галереи

Удивить гостей собственной выставки решила и шотландская художница Аня Галлаччио (Anya Gallaccio). Её новый проект Stroke (Штрих) представляет собой комнату, стены которой густо покрыты тёмным шоколадом, который можно пробовать без ограничения!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.