границаБолее 50 автомобилей скопилось на закрытом из-за оползня КПП «Верхний Ларс». Об этом, как передает агентство "АРКА", сказал в четверг журналистам заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян. 

Проезд через КПП «Верхний Ларс» (автотрасса Степанцминда-Ларс) закрыт из-за оползня с 22.30 часов 20 августа.

«Ситуация продолжает оставаться сложной, поскольку есть угроза повторных оползней. Грузинской стороной проводится полномасштабная работа по очистке дороги, и вскоре будут представлены предварительные оценки того, когда будут ликвидированы последствия стихийных бедствий и открыто движение», - сказал Аракелян.

Замминистра подчеркнул, что хотя дорога находится в пределах другого государства, она имеет важное значение для транспортировки армянских грузов.

«Грузинские власти разработали трехлетнюю программу восстановления и модернизации этого отрезка, и нас это удовлетворяет, грузинские партнеры достаточно адекватны в этом вопросе», - сказал Аракелян.

При этом министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян в ходе заседания правительства сообщил, что в результате оползня был также поврежден газопровод, из-за чего было прервано газоснабжение Армении.

«На данный момент движение в этом направлении закрыто, а вопрос газоснабжения мы постараемся решить в короткие сроки», - сказал Ерицян.

Он также сообщил, что армянская сторона предложила свое содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия, от которого грузинская сторона отказалась, отметив, что «справятся своими силами».

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Овик Абрамян, для Армении очень важно уточнить сроки восстановления движения.

Он также сообщил, что вопрос активизации усилий по скорейшему открытию сообщения через КПП также будет поднят и обсужден в ходе проходящего на данный момент визита грузинского премьера в Армению.

«В результате аналогичной ситуации пару месяцев назад у нас возникли экономические сложности в связи с транспортировкой грузов и экономической активностью поскольку дорога достаточно длительное время была закрыта, что негативно сказалось на экономической ситуации в целом. Поэтому мы должны сделать все возможное для скорейшего открытия этого участка», - сказал Абрамян.

После схода селевого потока 17 мая на территории Грузии, была заблокирована Военно-Грузинская дорога в направлении КПП "Казбеги - Верхний Ларс" и в течение месяца оставалось прерванным сухопутное транзитное сообщение через грузинскую территорию между Россией и Арменией.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.