Интеллектуалы разных уровней пытаются понять Армению и армян как сообщество. Что движет ими как нацией, что так и что не так. Где что не работает и требует переосмысления.  Многие находят все беды в "плохом" руководстве, что правда и неправда одновременно. Неправда потому, что "руководство" это часть народа и его проекция, и "плохое" руководство это отчасти отражение глубинных проблем народа, т.е. отсустствие иммунитета приводящее к "плохому". Если же постараться сравнить свое руководство со всем спектром существующего, вы с удивлением обнаружите, что оно даже не самое плохое. Потому как мир сложен и не черно-белен. Качество жизни сообщества пропорционально его пониманию самого себя. Объективного адекватного понимания, а не того которое у каждого уже есть сегодня. Если у вас есть такое понимание, то его качество проверяется простыми способами - есть ли в нем жизненный ответ как сделать один шаг к лучшему, и "ясно ли это как днем". Идеализированные конструкции наподобие "все разрушить и построить заново" не помогают, поскольку "косой" строитель все равно построит "кривой" дом.

Это не только армянский вопрос. Каждый народ решает эту домашнюю работу каждый день, и по качеству этого решения зарабатывает право оставаться народом. Более того, кризис России, кризис Запада, кризис Христианства, кризис Ислама, - все это проявления того же самого. Что-то серьезное породило эти движения-явления, двигало их в течении долгого времени, и в какой-то момент начало барахлить. То что было неважно и непонято в ранние периоды, развилось и стало разрушать эти явления изнутри. И переосмысление всегда необходимо, чтобы разобраться с источниками своих "сил" и "слабостей", и найти подходы для нейтрализации "слабостей" и усиления "силы". Пущеное на самотек жизненное явление, практически всегда стареет, перерождается и погибает. В лучшем случае сливается с другим. Попытки искать "национальные идеи" сродни сказанному, т.е. это попытки "склеить" что-то сломанное и трудно уловимое, которое казалось существовало в прошлом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.