1384259092_1254826408_kamil-salimovx1r_thumb_340В начале августа, в момент обострения ситуации в зоне арцахско-азербайджанского конфликта, узнав об осуществлении армянскими военными самолетами полетов вдоль границы Республики Арцах с Азербайджаном, министерство обороны последнего назвало эту информацию «безосновательной дезинформацией» и поклялось, что все воздушное пространство Азербайджана, а также воздушное пространство Республики Арцах, дескать, находится под полным контролем азербайджанских ВВС.

«Азербайджанские ВВС обладают самыми современными средствами для нанесения удара по нарушителям наших воздушных границ. Если такое произойдет, что эти воздушные цели будут немедленно уничтожены военной авиацией и системами ПВО», - говорилось в заявлении азербайджанского минобороны.

Между тем, эксперт по вопросам безопасности, доктор юридических наук, профессор Камиль Салимов признался в том, что Азербайджан не контролировал, не контролирует сегодня и не может контролировать в будущем воздушное пространство Республики Арцах.

По его словам, Азербайджан на сегодняшний день никак не может контролировать эти территории. Даже азербайджанские гражданские воздушные суда пролетают над Арменией, поскольку Армения дает гарантии безопасности полетов гражданских самолетов над своей территорией.

Над Республикой Арцах такие полеты невозможны, поскольку между двумя государствами нет подобного соглашения.

Напомним, система противовоздушной обороны двух армянских государств считается одной из самых мощных на постсоветском пространстве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.