Screen-shot-2014-03-06-at-7Русский писатель и публицист, протоиерей Михаил Ардов в своем выступлении коснулся Карабахской проблемы и назвал Азербайджан псевдогосударственным образованием.

«Я прихожу в негодование, когда слышу: «Демократы развалили Советский Союз!» Тут я с пеной у рта начинаю доказывать, что не «демократы развалили Cоюз», а коммунисты погубили и раздробили Российскую империю. Кто придумал такие «республики», как Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Молдавия и прочие? Кто разделил Осетию на две части? Кто придумал «абхазскую автономию» в Грузии? Кто отдал Карабах Азербайджану? Кто отдал уральских казаков Казахстану? Кто определил и обозначил границы всех этих псевдогосударственных образований?» - спрашивает Ардов, и продолжает:

«Давайте заглянем в историю современной Украины. Для начала «товарищ Сталин» присоединил к Киеву и Полтавщине Донбасс, а потом прибавил два куска Польши и один Австро-Венгрии. А Хрущев подарил украинцам еще и Крым... Стоит ли удивляться, что в подобной стране возникают этнические конфликты?

И вот теперь, у нас на глазах, «западные демократы» во главе с президентом Соединенных Штатов всеми силами стараются сохранить в неприкосновенности то, что по справедливости можно назвать «детищем Сталина».

В одной из своих книг экономист и политик Г. Х. Попов приводит слова последнего «руководителя нерушимого Союза». Горбачев сказал о Сталине: «Вождь заминировал страну». Это очень правильная формулировка. Если ты обустроил какую-то, хотя бы на первый взгляд фиктивную, границу, рано или поздно мина взорвется.

Но коммунисты этого не страшились, они наивно полагали, что их власть – вечная. Притом, надобно заметить, Сталин закладывал мины вполне сознательно, ему нужны были конфликты на местах, чтобы всегда иметь повод направлять туда карателей...

И в подражание «генералиссимусу» Сталину «маршал» Тито устроил то же самое на Балканах. Существовали ли в истории такие государства, как Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина? Именно Тито и его подручные объявили Косово «автономным краем» и тоже обозначили его границы...» - напоминает Ардов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.