Война – мерзкое дело. Будь она хоть трижды справедливая, всё равно – грязь, кровь, смерть вокруг.

Но именно во время войны, когда все чувства и эмоции доходят до крайностей, когда психика людей работает на пределе (а то и за пределом), когда в индивидуальном сознании происходящее вокруг рисует картины апокалипсиса, в людях проявляются их главные моральные, духовные качества: благородные и возвышенные или низкие и подлые.

И качества эти зачастую оказываются полной неожиданностью для окружающих. То, что дремало где-то в бездонной глубине личности и могло бы так и остаться там навсегда, в эти трагические дни официально разрешённого массового убийства выходит наружу во всей своей силе. И затрагивает это далеко не только непосредственных участников боёв (хотя их в первую очередь).

Вдруг оказывается, что человек, известный всей стране, успешный и благополучный во всех отношениях, к чьим словам многие годы прислушивались (и заслушивались), внутри себя носил гнильцу. И гниль эта вырывается, заполняя пространство вокруг, смердит и пачкает всё, к чему бы ни прикоснулся вчерашний баловень судьбы и любимец публики.

В добропорядочном гражданине и любящем отце семейства, откуда ни возьмись, просыпается какой-то необузданный звериный садизм. И он идёт катком по чужим судьбам, круша и ломая их, неся боль и страдание.

А в хрупком пареньке, который недавно боялся хоть слово сказать хулиганам из соседнего двора, моральный дух пробуждает такие силы, что позволяют в одиночку противостоять полчищу врагов, прикрывая отходящих боевых товарищей.

Скромный пенсионер, что был вполне счастлив, проводя многие часы в тишине рыбалки, оказывается способным броситься под танк со связкой гранат, чтобы пресечь наступление противника.

И случаев таких не счесть. Война ежедневно методично разводит людей в разные стороны. Но не «направо-налево», как может показаться, а «вверх-вниз», возвышая одних и опуская других.

Вроде бы незначительный эпизод, мелкий незаметный штрих на широком батальном полотне среди многочисленных сводок, карт местности, грохота боёв и подковёрной возни политиков. Об этом событии вряд ли сообщат мировые информационные агентства. Но для чуткого наблюдателя, понимающего великое значение в военном противостоянии именно внутренних моральных сил, этот факт говорит ОЧЕНЬ много.

Когда одни думают о дележе власти, другие о наваривании новых барышей на войне, а большинство – о том, как бы дожить до завтра, командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков находит время позаботиться о чистоте душ и помыслов своих бойцов. В твиттере Донецкой народной республики опубликован его «Приказ о запрете матерной брани в армии Новороссии». Согласно ему, «брань в публичных местах  приравнивается к серьёзному дисциплинарному нарушению». Потому что «употребление матерной брани  является хулой на Господа и Божью матерь». То есть не просто «товарищу начальнику не нравится ругань», а задаётся высочайшая планка для соизмерения с ней своих слов, мыслей и поступков.

Впереди ещё много тяжёлых и кровопролитных боёв, трудностей и лишений, горя и потерь. Но что-то мне подсказывает, что воины, не забывающие среди всеобщей «разрухи в головах» о моральной стороне, при прочих равных условиях всегда будут иметь преимущество перед карателями Ляшко, наёмниками Коломойского, нацистами «Правого сектора» и просто «пушечным мясом», согнанным со всей страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.