Абсолютно ничего не ожидал от Еревана, попросту потому, что ничего не знал и не слышал о столице солнечной Армении. Единственное побаивался немного: думал, что там до сих пор девяностые с барсетками и гопниками на улицах. А теперь смешно как вспомню эти мысли, на деле Ереван оказался невероятно приветливым городом. Представьте себе город-милионник в котором нет Макдональдса и только начался строительный бум разбавляющий советский облик города - это Ереван. В какой-то степени заповедник. Несмотря на усердные старания, в Ереване, в отличии от того же Тбилиси или Батуми, нет туристического глянца, все районы живые.

 

Ереван и другие армянские города не спутаешь ни с какими другими земными городами благодаря ереванскому туфу, который имеет характерный бордовый оттенок. Благодаря туфу советские высотки смотрятся просто восхитительно, плюс не так заметны потеки от кондиционеров.

Вообще город полностью советский. Начиная с 1924 года Ереван был полностью перепланирован и перестроен. С тех времен остались примеры конструктивизма.

Посмотрим на Ереван сверху. Видны малый и большой Арараты. За 4 дня мы так и не увидели Арарат в дневное время, видимость была очень плохой.

В центре Еревана расписывают въезды во дворы.

Ереванская телебашня. Сестра тбилисской, но подсвечена намного скромнее.

Самостроить продолжают ереванским туфом. Вот это настоящие и живые традиции.

С крышами в Ереване все отлично. Полная разруха жилищно-коммунального хозяйства смела все замки с крыш. Плюс отношение местных жителей к крышам намного более адекватное чем в Киеве: на многих крышах устроены навесы с мангалами да и сами жильцы милейшие люди. У них часто течет крыша, но при этом услышав, что мы зашли, чтобы пофотогорафировать Ереван с высоты, всячески старались помочь и посодействовать попаданию на крышу.

Фавеллы :)

Кинотеатр "Россия" ныне превращенный в базар.

На рынке "Вернисаж" продаются очень крутые сувениры. Колорита - сколько хочешь. Вот шахматы.

ЖивопИсь

Покупка шампуров

Армяне. В этническом плане в современной Армении все просто и понятно - все армяне. Ну то есть можно смело рассказывать смешные анекдоты про грузин или азербайджанцев, ни один армянин из компании не обидится :)

Каскад. Запланированный еще в советское время, был частично построен уже в независимой Армении. Деньги дал какой-то олигарх, но финансирование сейчас приостановил, так что вторая очередь каскада находится в зачаточном состоянии на уровне фундамента.

Вся арматура уже ржавая в нарушение технологии строительства. Вообще мелочные у олигархов амбиции. Если бы я был меценатом, я бы проспонсировал строительство пары станций метро. А чего: "Обережно, двері зачиняються. Наступна станція - Гришкевича."

У каскада раскинулось ереванское Монако.

Кстати о современной архитектуре Еревана. В этом плане царит полный пиздец. Например, дорога в аэропорт - ереванский Лас-Вегас. В обоих направлениях движения выстроились казино, одно краше другого.

А самое красивое здание в Ереване, по моему скромному мнению, это спортивный комплекс. Невероятное футуристическое здание 80ых. Территория вокруг спортивного комплекса очень напомнила сады вокруг Республиканского стадиона в Киеве до реконструкции. Массивное здание окруженное нетронутой природой, восхитительное место.

Проголодались. С общепитами в Ереване не очень. Сложилось такое впечатление, что жители Еревана питаются только дома. Это и неудивительно, подобная традиция до сих пор сильна во многих странах б. СССР. В первый вечер покушали откровенно невкусно, а потом все время ходили в одно и то же место - ресторан Кавказ. Адрес не помню, его все знают и рекомендуют, мы тоже пошли по рекомендации. Вкусно, недорого, порции большие, что еще сказать? Если вы не любите долма, это потому что у вас не умеют готовить долма! А если честно, то за исключением долма столовались мы грузинской кухней. Блюда армянской кухни на картинках в меню выглядели что, простите, турецкие - сплошные котлеты с картошкой фри да кебабы.

В отличии от Грузии, маленьких домашних столовок, в которых обедают местные, мы в Армении не нашли. Альтернатива ресторану Кавказ выглядит вот так. puerrtto конечно одобряет, но я честно признаюсь, что сцыканул кушать такие деликатесы.

Транспорт. общественный транспорт может очень многое сказать о городе. Уровень развития города всецело определяется его общественным транспортом. Маршрутки Богданы в Ереване классифицируют как автобусы. Нормальных же автобусов в Ереване нет. А в основном скачут по городу Газели, в которых люди едут раком. Но при этом добрые, помогут с сумкой, подвинутся, когда, казалось бы, двигаться уже физически некуда. Интересно, ереванцы и между собой такие приветливые, или это знаменитое армянское гостеприимство по отношению к гостям?

Остановка

Во флоте ереванского транспорта есть и совсем экзотика. Вот, кхм, маршрутка номер 0.

Когда-то в Ереване был трамвай, а теперь и желтый Богдан - автобус.

Расслоение армянского общества можно проиллюстрировать этим снимком.

Покидали мы Ереван не очень рано утром, часов 8. На улицах стоят пустые автобусы, машин и людей практически нет. "Где все, почему так пусто?", спрашиваем у таксиста. "А людям некуда идти, работы нету. В Ереване поздно просыпаются и встают", отвечает таксист.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.