Конец 1980-х и 90-е годы считаются самой неоднозначной модной эпохой в России. Звезды шоу-бизнеса старались выделиться, используя все возможные средства. Мы решили вспомнить, какие популярные тренды царили на эстраде в то время.  

Наталья Ветлицкая, 1995 год

Лосины

Интересно, что первоначально лосины были исключительно мужской одеждой. Как правило, шились они из плотной кожи лося, поэтому надеть их можно было только в мокром виде. В 90-е годы XX века лосины стали олицетворением моды и родоначальником гламурного шика. Розовые, золотистые, кислотные, черные и красные — цветовая гамма отличалась большим разнообразием. Не мудрено, что такая яркая вещь стала неотъемлемой частью концертных гардеробов российских звезд. В стильных разноцветных лосиных на сцене блистали певицы Наталья Гулькина, Алена Апина и Наталья Ветлицкая. Они сочетали их с кожанками и короткими топами, свитерами, спортивными куртками, а также легкими плащами. 

Наталья Гулькина, 1989 год

Алена Апина

Мини-платья

Большой популярностью у звезд российской эстрады пользовались мини-платья. И если сейчас тренд кажется вульгарным, то в лихие 90-е он был на пике. Этот предмет гардероба стал излюбленным у певицы Марии Распутиной. Она появлялась перед зрителями в экстремально коротких нарядах, обнажавших ее ноги и грудь. Любительницами мини были также певицы Наташа Королева и Татьяна Буланова. 

Татьяна Буланова, 1996 год

Маша Распутина, 1997 год

Наташа Королева, 1992 год

Леопардовый принт

Леопардовый принт вошел в моду в далеком 1947 году. Первым, кто решил поэкспериментировать с этой расцветкой, стал знаменитый дизайнер Кристиан Диор. И если наряды кутюрье вошли в историю как большое модное открытие, то в 90-е леопардовый принт возглавил список вычурных трендов. Не прошли мимо этой тенденции российские звезды. Они миксовали «леопарды» с юбками в цветочек, громоздкой бижутерией и высокими ботфортами. В нарядах с этим модным принтом выступали на сцене Алла Пугачева, Наташа Королева и Наталья Сенчукова. 

Алла Пугачева, 1992 год

Короткие топы

Незаменимым атрибутом гардеробов артистов 1990-х годов стали короткие топы. Пожалуй, каждому, чьи детство и молодость выпали на это время, знакомы майки с различными изображенями. Да и каких рисунков на топах только не было: сердечки со стразами, звезды, губы и персонажи популярных лент. Как правило, их носили с завышенными джинсами и лосинами. Интересно, что звезды старались сделать свои топы эксклюзивными. Певица Ирина Салтыкова, например, украшала их искусственным мехом или бусами. 

Ирина Салтыкова, 1999 год

Наталья Ветлицкая, 1993 год

Наталья Ветлицкая, 1995 год

Массивные украшения 

Огромные серьги-кольца, золотые цепи и браслеты, массивные кулоны — без всего этого образы знаменитостей считались скучными и незаконченными. Кажется, что 90-е годы на сцене действовало одно важное правило: «Чем больше на тебе украшений, тем ты ярче и эффектнее!» И не важно, во что ты одет, главное — количество бижутерии. Знаменитая певица София Ротару, например, дополняла свои образы длинными серьгами. А Наталья Ветлицкая использовала в качестве аксессуаров позолоченные цепи, которые, к слову, актуальны в этом сезоне. 

София Ротару, 1987 год
Лада Дэнс, 1995 год

Джинса и кожа

В эпоху диско огромной популярностью пользовались джинсы и кожаные изделия. В косухак и «варенках» щеголяли все звезды отечественного шоу-бизнеса. Выбор не ограничивался джинсами и куртками. В моде были кожаные топы на шнуровке, комбинезоны из денима, джинсовые мини-юбки и жилеты. Такие наряды для повседневной жизни и концертной деятельности выбирали певицы Ирина Аллегрова, Лада Дэнс и многие другие знаменитости. 

Ирина Аллегрова, 1989 год

Лайма Вайкуле, 1988 год

Пиджак

У многих мода 90-х до сих пор ассоциируется с пиджаками с подплечниками. Этот предмет гардероба носили и женщины, и мужчины. Звезды шоу-бизнеса, среди которых Алла Пугачева, Лайма Вайкуле и Татьяна Овсиенко включали эту вещь в свои сценические коллекции и всячески обыгрывали ее аксессуарами. 

Алла Пугачева, 1997 год

Лайма Вайкуле, 1995 год

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.