Находящийся в московском СИЗО “Матросская тишина” предприниматель и общественный деятель Левон Айрапетян утром потерял сознание. На этот раз медицинским сотрудникам СИЗО удалось привести его в чувство. Чем может обернуться повторное ухудшение здоровья Л. Айрапетяна, никто не знает.

Как сообщает племянник предпринимателя и благотворителя – Гурген Айрапетян - меценат продолжает чувствовать себя крайне плохо, не может общаться с адвокатами. “Карать подобным образом столь больного человека бесчеловечно. Ведь речь идет об экономическом деянии. А относятся так, будто он кого-то убил и его поймали на месте преступления”, – заявил Гурген Айрапетян.

“Дело” Левона Айрапетяна все больше напоминает заказ, спущенный с целью добиться политических дивидендов.

В России хорошо известна политическая деятельность Левона Айрапетяна, единственным направлением которой является укрепление российско-армянской дружбы.

Чего стоит эта дружба, если по подозрению в экономическом преступлении лишается свободы ее пламенный глашатай и трибун? Мы специально подчеркиваем, Левон Айрапетян подозревается в экономическом преступлении, по которым, согласно российскому законодательству, в ходе следствия заключение под стражу не предусматривается.

Действия российских правоохранительных органов отталкивает от России ее друзей. Это тем более является правдой, что, по нашему мнению, решение о заключении Левона Гургеновича под стражу принято в политических кабинетах. Какая цель преследуется при этом, мы сегодня не готовы сказать, но мы уверенно заявляем: Россия нуждается в дружбе армянских государств не меньше, чем армянские государства нуждаются в дружбе России. Мы также уверены:безопасность армянских государств зависит от России не больше, чем безопасность России зависит от армянских государств.

Кто, какие политические силы в России стремятся подорвать российско-армянскую дружбу, подорвать безопасность наших стран, изменить геополитическую направленность внешней политики армянских государств? Кто бы это ни был, мы сегодня вынуждены констатировать: им уже удалось подорвать доверие армянского народа к предсказуемости России в качестве стратегического союзника.

Фракции и депутатские группы Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах в заявлении по поводу ареста в Москве Левона Айрапетяна, подчеркнув, что руководствуются презумпцией невиновности и воздерживаются от политических оценок, выразили мнение, что орган предварительного следствия должен изменить меру пресечения в виде заключения под стражу и освободить Л. Айрапетяна с учетом состояния его здоровья. Это заявление является и гарантией того, что Л. Айрапетян, находясь на свободе, будет всесторонне содействовать предварительному следствию и окажется полезным в деле разъяснения тех вопросов, которые интересуют Следственный комитет РФ. Схожие заявления озвучили многие политические и общественные деятели Республики Армения, а также практически все армянские диаспорские организации России.

Однако, как видим, российские правоохранители продолжают содержать предпринимателя под стражей. Означает ли это, что в России относятся к политикам и общественным деятелям союзных государств без должного доверия? Это вопрос, на который хотелось бы получить практический ответ.

В России хорошо известна благотворительная деятельность Левона Айрапетяна.

Сотни российских семей, которых постигла страшная беда – онкологическое заболевание детей – с благодарностью вспоминают имя своего бескорыстного спонсора, Левона Айрапетяна. Тысячи российских детишек в детских домах и приютах с надеждой ждут освобождения своего спонсора. Много ли в России предпринимателей русского или иного происхождения, столь бескорыстно и щедро делящегося нажитым с социально необеспеченными слоями населения?

В России если и не знали, то теперь точно знают о букете заболеваний Левона Айрапетяна: прогрессирующего заболевания с поражением всех структурных элементов печени, перенесенных двух кровоизлияниях в мозг, нескольких хирургических вмешательствах, сахарном диабете. Пребывание столь больного человека под стражей сродни вынесению смертного приговора. Содержание под стражей подозреваемого в экономических правонарушениях больного человека не поддается никому объяснению. Особенно с учетом российского законодательства.

Безусловно, если есть подозрения в наличии выходящих за рамки закона деяний, расследование уголовного дела должно продолжиться. Вот только должно оно проводиться так, чтобы минимизировать его влияние на российско-армянскую дружбу. Пока, как видим, все делается ровным счетом наоборот.

Армяне умеют дружить, и ценят друзей, но никакие жизненные или политические обстоятельства, как и никакие иные соображения не могут стать причиной неуважительного отношения к чести и достоинству армянского народа.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.