30 июля 1984 года на телеканале NBC вышел первый эпизод, а несколькими годами позже о шоу узнал и весь мир - всего сериал транслировали в 50-ти странах. 9 сезонов и 2137 серий - итог девятилетней работы голливудских продюсеров. HELLO.RU решил вспомнить 10 самых интересных и смешных фактов о любимом сериале XX века.

Кадр из сериала "Санта-Барбара"

Одна из афиш сериала "Санта-Барбара"

1. Название сериал берет у одноименного городка в штате Калифорния, где и происходит действие. Однако на самом деле ни одна серия не была снята в Санта-Барбаре, все съемки проходили в студии, которые располагались в Голливуде в 140 километрах от вымышленных домов воюющих между собой кланов. Если преодолевать это расстояние продюсером не хотелось, то в Москву на другой конец света они прилетели охотно. По сюжету Уоррен Локридж приезжал в Россию к своему другу Павлу Иванову.

2. Создатели сериала Бриджит и Джером Добсон вначале отказались от работы. Бриджит писала сценарии для других шоу, а ее муж до "Санты-Барбары" вообще занимался ореховыми плантациями. Когда продюсеры уступили им права и "опеку" над шоу, работа закипела. В день супруги могли легко написать около 100 страниц сценария и смогли заработать за все годы 30 миллионов долларов.

Кадр из сериала "Санта-Барбара"

Кадр из сериала "Санта-Барбара"

3. За все время, пока сериал снимался, в нем приняли участие около 200 актеров. И дело не только в эпизодически появлявшихся персонажах, несколько раз менялись и исполнители главных ролей. Например, один из главных героев СиСи Кэпвелл был сыгран шестью актерами. Самую долгую жизнь СиСи прожил Джед Алан, именно он последние семь лет играл главу клана и запомнился зрителям. Однако в первые два года СиСи нередко появлялся перед зрителями с "новым лицом". Более 200 серий герой пролежал в коме, при этом "впал" в нее один актер, а вышел уже другой.

Круз Кастильо

Один из главных героев СиСи Кэпвелл

4. В сериале принимали и участие другие актеры. Самым известным среди них является Леонардо Ди Каприо. В начале своей карьеры он сыграл старшего сына Сиси Кэпвелла - Мэйсена Кэпвелла - в возрасте 10 - 11 лет. Маленькому Ди Каприо в то время было примерно столько же лет. Кроме того, создатели привлекали знаменитостей, чтобы добавить в сериал больше юмора. Например, в одном из эпизодов роль Бога исполнил Брайн Фронс - он тогда был главой дневного вещания NBC, от которого зависел выход сериала на экраны.

Один из главных героев

 Круз Кастильо

5. Невозможно было снять более 2000 серий и обойтись без киноляпов. В "Санта-Барбаре" их замечал любой внимательный поклонник. Келли Кэпвелл, например, праздновала день рождения два раза в год - зимой и весной, Адриана родилась спустя 4 месяца после того, как Иден узнала, что беременна. У СиСи был брат по имени Грант, но никто так и не понял, кто из них старше. В репликах главных героев эта информация менялась с каждой серией.

6. Одна из главных героинь Джина по сюжету участвовала в шоу "Колесо фортуны", российская франшиза называется "Поле чудес". Тогда в Америке это шоу было на пике популярности, а Джина мечтала быстро разбогатеть любыми способами.

Кадр из сериала "Санта-Барбара"

Кадр из сериала "Санта-Барбара"

7. "Санту-Барбару" часто называют самым длинным сериалом за всю историю, название даже стало нарицательным и обозначает, во-первых, нечто очень длинное, а во-вторых, сложное и с запутанными отношениями между героями. Однако в книге рекордов Гиннеса другой сериал записан, как самый длинный: американский "Путеводный свет" содержит 15 000 серий. Это история о шести семьях в вымышленном пригороде Чикаго. Началась она в 1937 году на радио, а закончилась лишь в 2009 на телеканале CBS.

Сериал "Санта-Барбара" прожил 10 летСериал "Санта-Барбара" длился 10 лет 

8. Сначала у "Санты-Барбары" были провальные рейтинги. Критики называли сериал предсказуемым и скучным. Тогда супруги Добсон начали добавлять в сценарий убийства, стихийные бедствия, неожиданные повороты событий с участием второстепенных персонажей, а также запоминающиеся сцены. Например, монахиня Мери Дюваль погибает от упавшей на нее с крыши отеля Capwell гигантской неоновой буквы "C", а Минкс Локридж оказывается запертой в cаркофаге.

Иден и Круз

Круз и Иден

 9. Самый курьезный случай (или самая большая сплетня) - это письмо бывшего президента США Рональда Рейгана одному из персонажей сериала. К слову, в XX веке это не единственная история, когда зрители путали происходящее в вымышленном мире и в настоящем. Но то "простые смертные", а то президент!Рональд Рейган посмотрел серию, в которой ослепла Августа, один из ключевых персонажей сериала, и решил написать письмо. От лица своей жены и себя лично он выразил скорбь и многочисленные эмоции по поводу "болезни" актрисы Луиз Сорель: 

"Нэнси и я очень сожалеем о твоей болезни. Дорогая Луиз, наши мысли и чувства с тобой..."

10. Главную музыкальную тему, под которую собирался весь мир у голубого экрана, написал Джо Харнелл, известный американский композитор. В самих сериях можно услышать All At Once Уитни Хьюстон, Benny and the Jets Элтона Джона, Drive My Car от Beatles, Faith Джорджа Майкла и другие известные песни, так что можно сказать, "Санта Барбара" шла в ногу со временем.

Кадр из сериала "Санта-Барбара"

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.