“Самолет AirFrance едва не упал и не разбился”, “Паника в салоне самолета AirFrance”. В минувшее воскресенье сообщения с такими заголовками появлялись в Интернете чуть ли не с интервалом в минуту. Понятно, что такие заголовки обеспечивают сайтам “клики”. Подобные формулировки на обывателя имеют магическое воздействие: “Что творится, мы катимся в тартарары! Нечего здесь делать этим французам после такого!”

Однако, по словам сотрудников авиакомпании AirFrance и представителей Гражданской авиации РА, никакой угрозы падения и крушения самолета не было, – просто во время посадки дул сильный ветер и самолет совершили дополнительный круг над аэропортом. Однако создается впечатление, что авторы этих “горячих” новостей и их комментаторы испытали чувство глубокого разочарования в связи с тем, что лайнер на самом деле не разбился.  Подобные информационные сообщения привлекают людей во всем мире, ну, а нам, учитывая национальный менталитет, и вовсе доставляет удовольствие лишний раз всплеснуть руками и горестно запричитать: “Ах, ты доля наша, долюшка – горькая судьбина!”

Еще больше бальзама проливается на душу обывателя, когда поступают тревожные сообщения о неком событии на армяно-азербайджанской границе. Например: “На протяжении шести часов непрерывно обстреливалась деревня N”. Люди, имеющие даже отдаленное представление об оружии, прекрасно знают, что ни одно оружие не может непрерывно работать в течение шести часов – это технически невозможно, плюс ко всему – это и совершенно бессмысленно в тактическом смысле. Безусловно – ситуация на границе обострилась, и угроза возобновления военных действий сегодня, по сравнению с предыдущим годом, выше. Это является результатом “мудрого” шага наших властей, который был предпринят в прошлом году 3-го сентября, и который должен был якобы обеспечить безопасность Армении и Арцаха. Теперь мы видим, как он ее обеспечил.

Однако, я не думаю, что распространение ложных сведений о ситуации на границе –  исключительно для сбора “лайков”, обеспечения большого количества просмотров, а также – для того, чтобы выглядеть “смелым оппозиционером” в глазах читателей,  говорит о высоком уровне журналистики. Существуют и более “захватывающие” темы, например: кто из представителей власти или олигархов, под кого копает, – в этой сфере найдется масса сюжетов, обеспечивающих кучу “лайков”. Еще она “вечная” тема – “страна погибает, республика опустошается, Армения катится в бездну” и так далее… И здесь раскрывается простор для свободного “творчества” – в стиле библейского Плача Иеремии.

Однако мне кажется, что такие темы, как наша армия, военные действия и ситуация на границах, должны быть исключены из списка освещающихся в подобном “информационном стиле” тем – хотя бы только по той причине, что тысячи людей отправили своих детей на защиту наших границ. Можете себе представить их чувства и переживания, когда они читают такие ложные или гиперболизированные сообщения? Я не думаю, что провоцируя напрасную панику, мы каким-то образом помогаем этим людям и их детям.

Правду необходимо говорить и никогда не нужно ее скрывать. Правда отличается от фальшивки тем, что первая – способствует повышению необходимой бдительности, а вторая – сеет необоснованную панику. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.