Не каждый способен справиться c постоянным натиском людей, желающих знать каждое ваше движение, особенно когда дело доходит до личной жизни. В жизни известной и почитаемой знаменитости избежать этого практически невозможно. Папарацци выходят из-под контроля, и быть в центре общественного внимания означает не совсем то же самое, что пятьдесят лет назад. Многие известные люди могут выступать на множестве съёмочных площадок или на сцене, но когда дело доходит до общественного взаимодействия, они не в состоянии справиться с ситуацией. 

Каковы бы ни были на то причины, эти люди предпочитают оставаться вне общественного внимания большую часть времени, будь то поведение в стиле отшельников или просто желание не попадать на страницы таблоидов.

10. Дэниел Рэдклифф (Daniel Radcliffe)

Бывшая звезда фильмов о Гарри Поттере проделал огромную работу для того, чтобы зарекомендовать себя как серьёзного актера после того, как съёмки фильмов о Гарри Поттере подошли к концу. Он в основном работал в театре и над независимыми фильмами, скорее всего, чтобы дистанцироваться от персонажа Поттера. 

Рэдклифф совсем не отшельник, но он принимает определённые меры предосторожности, чтобы его личная жизнь не стала достоянием общественности, и чтоб его фотографии не попадали в таблоиды. В отличие от подавляющего большинства модернизированного мира, Рэдклифф не использует социальные медиа, такие как Twitter или Facebook. На самом деле, Рэдклифф заявил, что другие знаменитости, которые посылают твитты о своей жизни на постоянной основе, не могут ожидать того, чтобы средства массовой информации воспринимали всерьёз их просьбы о невмешательстве в их личную жизнь. 

Рэдклиффу даже удалось сохранить свои отношения с Эрин Дарк (Erin Darke) в секрете в течение почти двух лет. 

9. Джонни Депп (Johnny Depp)

Депп заявил, что когда-то это, возможно, было забавным, но он так никогда и не привык к вниманию, которое уделяется личной жизни самых больших звёзд нашего времени. По словам Деппа, он никогда не выходит из дома, если только у него на это нет веских оснований. Заведя детей и увидев расцвет Интернета, Депп понял, что его дети смогут прочитать о нём всё что угодно, и единственным способом доказать, что любые голливудские слухи являются ложью, является сведение пребывания в центре общественного внимания к абсолютному минимуму. Большая часть его взаимодействия с обществом происходит во время пресс-туров для его крупных фильмов.

Депп даже сказал, что он не знает, как Брэд Питт (Brad Pitt) и Анджелина Джоли (Angelina Jolie) могут вести настолько бурную общественную жизнь.

8. Стефан Дитко (Steve Ditko)

Многие могут не знать, кто такой Стив Дитко, но абсолютно все в мире знакомы с его работой. Дитко был изначальным художником и одним из создателей Человека-паука из комиксов Marvel. Работа Дитко, конечно, не ограничилась Человеком-пауком. Он является одним из немногих художников и писателей, которые сделали Marvel таким, каким мы его знаем сегодня, и он был большой частью ребрендинга DC Comics в 1970-х годах. Причём этот факт не знают даже некоторые поклонники комиксов, а всё потому, что Дитко, как известно, ведёт очень уединённую жизнь. 

Дитко отказался почти от каждого интервью, на которое его когда-либо приглашали. На самом деле, на эту тему был сделан документальный фильм под названием «В поисках Стива Дитко» (In Search of Steve Ditko). Для того чтобы пообщаться с ним, режиссёру и известному автору комиксов Нилу Гейману (Neil Gaiman) пришлось пойти домой к Дитко, и даже тогда Дитко не позволил включать камеры.

7. Дэйв Шаппелл (Dave Chappelle) 

Заключив контракт, в соответствии с которым, он должен был получить 50 миллионов долларов всего за два сезона Шоу Шаппелл (Chappelle’s Show), звезда Дэйв Шаппелл как известно ушёл со съёмочной площадки и не вернулся. Шоу больше не продолжалось. Мало того, что Шаппелл ушёл из шоу, он также полностью исчез из широко освещаемой средствами массовой информации общественной жизни. 

Шаппелл утверждает, что он не чувствовал себя хорошо имея настолько много денег, когда у других людей их не было. Это заставляло его чувствовать себя не в своей тарелке, и он также считает, что люди вокруг него использовали эти деньги как инструмент, чтобы манипулировать им. 

После того, как Шаппелл покинул шоу, он провёл некоторое время в Африке и, в конце концов, вернулся в США, но не в Голливуд. Он переехал на ферму в штате Огайо, чтобы оставаться подальше от общественной жизни. 

С тех пор, Дэйв редко давал интервью и появлялся на сцене всего несколько раз. Тем не менее, было время, когда его комедийные выступления состояли из того, что он стоял на сцене в течение 90 минут, вздыхая, и читая свои текстовые сообщения самому себе.

6. Нил Пирт (Neil Peart)

У очень известного и очень талантливого барабанщика группы Rush есть проблемы с человеческим общением, хотите - верьте, хотите - нет. Казалось бы, невозможно чтобы кто-то настолько знаменитый, выступающий на сцене перед огромным количеством людей, причём на постоянной основе, имел такие проблемы с общением. 

В документальном фильме «По ту сторону освещённой сцены» (Beyond the Lighted Stage), было показано, насколько замкнутым Пирт является на самом деле. Он не испытывает проблем с самим пребыванием на людях, ему очень сложно взаимодействовать с большим количеством людей. В то время как Алекс Лайфсон (Alex Lifeson) и Гедди Ли (Geddy Lee) встречаются с фанатами и раздают автографы, Пирт остается за кулисами в комнате. В документальном фильме Пирт говорит, что ему очень жаль, что дело обстоит таким образом и что он чувствует себя ужасно из-за своего поведения по отношению к поклонникам, но он просто не может физически или морально выдерживать такое количество взаимодействия с общественностью.

5. Дэниел Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis)

Дэй-Льюис является очень скрытной звездой, точно так же, как Джонни Депп. Он мог бы быть одним из величайших и высокоуважаемых актёров на планете, но он, по-видимому, действительно презирает пристальное внимание общественности. 

Дэй-Льюис предпочитает жить в уединении на 20 гектарах своей горной недвижимости в Ирландии. Несмотря на его калибр в качестве актёра, он появляется, чтоб сняться в фильме каждые два-три года. 

Помимо его затворнического характера, всё чаще появляются сообщения о том, что Дэй-Льюис становится всё более странным. По некоторым данным, некоторые актёры уходили со съёмочных площадок фильмов из-за того, что Дэй-Льюис вёл себя как «сумасшедший и запугивал их».

4. Эксл Роуз (Axl Rose)

Эксл Роуз, вокалист группы «Guns N Roses», по-видимому, то уходит в затворничество, то выходит из него. О нём не слышно ничего в течение нескольких лет, а затем он появляется с каким-то новым материалом или заявлением относительно «Guns N Roses». 

Эксл проводит по многу лет полностью скрытым от глаз общественности. Его сольный альбом «Chinese Democracy» создавался на протяжении пятнадцати лет, и никто не слышал ничего от Роуза в течение почти четырех лет, прежде чем был выпущен альбом. После того, как альбом был плохо встречен поклонниками и критиками, Эксл решил уйти в подполье ещё раз. Стало известно, что в течение этого времени Эксл нанимал и увольнял своего менеджера три раза за пять недель.

3. Джон Хьюз (John Hughes)

Джон Хьюз был королем подростковых комедий 1980-ых годов. Даже следующие поколения знакомы с его фильмами «Клуб Завтрак», «Девушка в розовом» и «16 свечей». Он сделал звёзд из нескольких представителей молодёжи Голливуда, причём группу завсегдатаев его фильмов, таких как Молли Рингуолд (Molly Ringwald) и Энтони Майкла Холла (Anthony Michael Hall) любовно называли «Группа Баловней». 

Хьюз ушёл из кинематографа где-то в 1990-х годах и решил жить своей жизнью вдали от глаз общественности на Среднем Западе Соединённых Штатов, больше никогда не появляясь в Голливуде и не соглашаясь дать интервью. Согласно интервью с Молли Рингуолд после смерти Хьюза, он был чувствительным человеком, которому всегда казалось, что кто-то постоянно хочет его обидеть.

2. Билл Уоттерсон (Bill Watterson)

Как и в случае Стива Дитко, многие не знакомы с именем Билла Уоттерсона, но вы бы с трудом могли найти кого-то, кто не знаком с его работой. Уоттерсон был создателем всеми любимого комикса «Кельвин и Хоббс» (Calvin and Hobbes), который публиковался в газете в течение десяти лет, причём «повторы» публикуют, и по сей день. «Кельвин и Хоббс» был и является одним из самых популярных комиксов всех времён. Когда Уоттерсон ушёл, многие люди хотели знать почему, но Уоттерсон дал лишь два известных интервью и нарисовал один «секретный» комикс со времени своего ухода из общественной жизни в 1995 году. Согласно сообщениям, он проводит своё время за написанием картин акварелью.

1. Джером Дэвид Сэлинджер (Jerome David Salinger)

Автор «Над пропастью во ржи» вполне возможно является самым знаменитым отшельником из всех. Причём даже его друзья отказываются давать интервью и говорить со средствами массовой информации о нём. Единственные люди, которые открыто рассказывают о Сэлинджере это его бывшая любовница и его собственная дочь, чьи рассказы об авторе настолько дикие, что многие люди считают их выдуманными. Если истории правдивы, то это может дать некоторое представление о том, почему Сэлинджеру нравилось вести уединённую жизнь. Согласно одной истории, рассказанной его дочерью, он пил мочу. Она также утверждала, что он поддерживал переписку с молодыми людьми. Его бывшая любовница, которая по общему признанию была намного моложе Сэлинджера, утверждает, что у него был очень странный набор сексуальных фетишей. 

Самым близким поступком к «возвращению в общественную жизнь» был судебный иск Сэлинджера к автору неофициального сиквела на его произведение «Над пропастью во ржи». Многие думали, что он появится на публике, чтобы сделать заявление, но, к сожалению, вся работа была сделана его адвокатами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.