Вопрос цивилизационного выбора не стоит на повестке дня.

Наши чрезмерно “пропутинские” и “проевразийские” соотечественники утверждают: если бы Армения подписала соглашение об Ассоциации с ЕС, то на следующий же день на наших улицах стали бы проводиться “гей-парады”, а еще через пару дней – мы стали бы полноценными членами Евросоюза. Насколько мне известно, таких парадов пока не было зарегистрировано ни в Украине, ни в Грузии, ни в Молдавии, а до вступления в ЕС этим странам, как говорится, еще семь верст идти – во всяком случае, налогоплательщики Германии и других развитых европейских стран пока не собираются взваливать на себя эту тяжелую ношу. Некоторые люди занимаются контрпропагандой этой темы намеренно, а некоторые – на самом деле просто заблуждаются, и вот именно последних я спешу уведомить, что кроме европейских стран, соглашение об Ассоциативности с ЕС подписали следующие государства: Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Канада, Ливан, Марокко, Мексика, Палестинская автономия (временно), Тунис, Чили и ЮАР. Вокруг подписания этого договора ведутся переговоры с Колумбией, Эквадором и Перу. Так можем ли мы утверждать, что все эти страны являются противниками России и намереваются установить на своих территориях ракеты НАТО, представляющие угрозу государственной безопасности России? Эти страны никогда не станут полноправными членами ЕС, они никогда в политическом смысле не интегрируются в этот союз. Я также воздержусь от утверждения, что общественность всех этих стран разделяет доктрину европейских ценностей и намерена жить в соответствии с их приоритетами. Просто этим странам выгодно вывести свою экономику на европейский рынок, им выгодно ориентироваться с помощью европейских технологий, стандартов, организации труда и так далее, и этот договор, естественно, не исключает и наличие других экономических связей. А вот нам, очевидно, выгодны тоталитарные режимы, отсталые, оставшиеся с советских времен изжившие себя технологии, низкая производительность, разгильдяйство, теневая деятельность, экономика, находящаяся в нескончаемом кризисе.

Стало быть, выбор является скорее не столько политическим, сколько – цивилизационным. Вопрос такого выбора и должен находиться в нашей политической и общественной повестке дня. И он там находился, но только в отрицательном смысле. Когда в 2011 году стало понятно, что власти Армении ведут интенсивные переговоры с ЕС вокруг соглашения об Ассоциативности с ЕС, то основным “трендом” оппозиции являлась необходимость объяснить общественности, что мы таким образом интегрируемся в сообщество LGBT. Именно в то время появился на свет “научно-политический анализ”, который, по сути, заложил основу консолидации пророссийских сил.

Однако, как выяснилось, не менее пророссийскими являются и наши представители власти и во имя сохранения своих кресел, они готовы еще более “консолидироваться” с Путиным. После 3-го сентября все темы обмельчали, и уровень общенациональной проблемы приобрели “красные линии” и радары. Что же касается цивилизационного выбора, то здесь на первый план вышло недоумение: почему мы запаздываем со вступлением в Евразийский экономический союз? Ответ на этот вопрос более чем понятен: России просто нужно было, чтобы мы не подписывали соглашения об Ассоциативности с ЕС. России не очень-то и нужно, чтобы мы вступали в ЕврАзЭС – по данному вопросу она уже “базарит” с Азербайджаном. Кажется, наступил тот самый момент, когда нам следует обсудить и пересмотреть наш цивилизационный выбор. Однако, в течение ближайших двух летних месяцев такое обсуждение наверняка не состоится. Осенью они займутся “красными линиями”, а также с головой уйдут в состязание с властями вокруг того, кто же из них поглубже залезет к Путину (так сказать) в карман. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.