Можете оставить свои чемоданы и водительские права дома. В этом путешествии по самым труднодоступным отелям вам не пригодится ни то, ни другое. Понадобится лишь надеть удобную обувь, взять только самое необходимое и сделать пару глубоких вдохов.

Отель «Пилатус-Кульм», город Люцерн, Швейцария

Как добраться: зубчатой железной дорогой.

Как заметил Марвин Гэй, нет такой горы, которая была бы настолько высока, чтобы на ней не могли появиться яркие образцы швейцарской инженерной мысли, будь то гостиница, ресторан, железнодорожная станция или канатная дорога. Гора Пилатус высотой 2132 метра – это часть горного массива города Люцерна. Отель «Пилатус-Кульм» был построен в 1890 году на самой вершине горы, поэтому добраться до него можно только по самой крутой в мире зубчатой железной дороге (между обычными рельсами укладывается специальный зубчатый рельс, и поезд, соответственно, оборудуется специальным зубчатым колесом – такие составы могут преодолевать гораздо большие подъемы, чем обычные поезда). Отель открывает добравшимся до вершины посетителям свой очаровательный старомодный интерьер и предлагает изысканные блюда, дополняя все это современными удобствами. Большинство посетителей едет обратно на фуникулере, а после отправляется в круиз по озеру Люцерн, чтобы сделать «золотой круг».



Отель «Аннапурна», деревня Самар, район Верхний Мустанг, Непал

Как добраться: пешком или верхом на лошади.

Древнее королевство Мустанг расположено на вершине горы Аннапурна в Гималаях и отрезано от остальной части страны практически непроходимым рельефом. Деревня Самар имеет много общего с Тибетом, в течение многих столетий она была перевалочным пунктом для торговых караванов. Отель «Аннапурна» обслуживает всех: и тех, кто шел три дня пешком, и тех, кто приехал на лошади. Как следствие, Вы можете оказаться в одном номере с тридцатью женщинами-паломниками из Долпо (труднодоступный район к западу от массива Дхаулагири). Гостеприимные Гималаи изобилуют сытными блюдами и горячими напитками, а также предлагают отдых в уютных традиционных гостиничных комнатах. Стойло для Вашей лошади тоже найдется. А еще обязательно попробуйте фирменное блюдо – великолепный яблочный пирог.

 

«Тедж Лэйк Пэлас» в Удайпуре, штат Раджастан, Индия

Как добраться: на катере.

Названный самым романтичным отелем мира «Тедж Лэйк Пэлас» изящно раскинулся на небольшом острове в озере Пичола. Этот отель с белыми мраморными стенами и высокими куполами построили еще в XVIII веке – он был летним дворцом для индийского принца. Роскошные номера, просторные террасы и внутренний дворик с водоемами дарят ощущение величия и безмятежности. Не пропустите вечернюю прогулку на лодке, когда белые мраморные стены в лучах закатного солнца становятся вишневыми. В круговороте индийской жизни Дворец Озера похож на тихий оазис, где с каждым гостем обращаются как с кинозвездой.



Поместье «Риканор» в Пьедра дель Фрайле, Патагония, Аргентина

Как добраться: пешком.

Неподалеку от горной деревни Эль-Чальтен, в тени горы Фицрой находится Национальный парк Лос-Гласьярес. У окраины парка, в двух часах ходьбы, расположен небольшой комплекс с несколькими двухэтажными домами и баром-рестораном. Большинство гостей – путешественники и альпинисты, которые добирались сюда несколько дней из Эль-Чальтен по тропам парка. Еда в «Риканоре» по-домашнему сытная, и хотя пиво стоит слишком дорого, его можно заменить отличным местным красным вином из винограда сорта Мальбек. А утром встаньте пораньше и поднимитесь к Пьедра Негра или Пасо дель Куадрадо, чтобы насладиться захватывающим видом на гору Фитцрой.



Отель на дереве, деревня Харадс, Норботтен, Швеция

Как добраться: пешком.

Невероятная архитектура Tree Hotel представлена небольшими спальными домиками размером 4 на 4 метра, расположенными прямо на деревьях посреди соснового леса на крайнем севере Швеции. Каждый домик, от «Синего конуса» (домика из конструктора «Лего») и «Зеркального куба» (стены из зеркал делают этот номер почти невидимым) до уютного «Птичьего гнезда» (домика из веток) и «НЛО» (номера в виде летающей тарелки), построен из природных материалов с соблюдением принципа минимального ущерба экологии. И конечно, в этом скандинавском отеле есть сауна на дереве, рассчитанная на 12 человек. Кроме того, тут проводятся сезонные мероприятия на свежем воздухе: гонки на собачьих упряжках, катание на лыжах с лошадью, катание на байдарках и горных велосипедах. Пообедать можно в кафе в деревне Харадс, которая находится неподалеку.



Отель «Беркли Ривер Лодж», Кимберли, Западная Австралия

Как добраться: на личном самолете, катере или вертолете.

Если Вам нравятся дикие, экзотические и недоступные места, то «Беркли Ривер Лодж» на побережье Австралии покажется Вам очень привлекательным. Будьте уверены, что когда прибудете в это место, в поле Вашего зрения будет очень мало туристов. Наслаждайтесь пятизвездочным сервисом, изысканными блюдами, захватывающими видами, многообразием животного мира и различными экскурсиями, включающими посещение водопадов и осмотр наскальных надписей. Здесь все стоит очень дорого, но если Вам хочется поскорее сбежать подальше от дома, и деньги для Вас не проблема, отправляйтесь именно сюда.



Отель «Бург-Айлэнд», Девон, Великобритания

Как добраться: на морском тракторе.

Этот реконструированный и отремонтированный отель в стиле арт-деко находится на юге Девона. К нему можно подобраться во время отлива по песчаной косе в бухте Бигбери, но гораздо веселее подождать прилива и покататься на морском тракторе – причудливом приспособлении с высокой платформой и подводными колесами, которые катятся прямо по морскому дну.

Украшенные в послевоенном стиле комнаты названы в честь известных гостей – многие писатели и режиссеры бывали в этом атмосферном месте. «Фишка» отеля в том, что ни в одной из комнат нет телевизора. Гостям предлагают проникнуться особой атмосферой, одеться соответствующим образом на ужин и посетить светские мероприятия.



Приют «Эль Падрино», остров Наварино, Чили

Как добраться: на катере от Усуайи, на небольшом самолете или яхте.

Холодный и туманный, полный коварных болот, острых пиков, далеких озер и обширных буковых лесов, этот «край света» безнадежно одинок. Это место привлекает и объединяет кучки путешественников, особенно в «Эль Падрино» – небольшом приюте, которым управляет неутомимая Сесилия. Когда Вы прибудете сюда после похода уставшими и мокрыми, то, забыв о пятизвездочных отелях, увидите, что здесь есть все необходимое: горячий душ, доброжелательные улыбки, вкусная еда и мягкие уютные койки.



Подводный домик Жюля в Ки Ларго, Флорида, США

Как добраться: нырнуть с аквалангом.

Эта переоборудованная исследовательская подводная лаборатория находится на глубине 6,4 метра, на дне окруженной мангровыми лесами лагуны в Ки-Ларго. Домик состоит из двух спален, гостиной и ванной. Вход осуществляется через буровую шахту, для чего Вам понадобится акваланг. Гости могу свободно исследовать лагуну и морскую флору и фауну, а можно просто остаться внутри и изумленно смотреть в просторные окна. Здесь даже работает служба доставки пиццы.



Космический отель на околоземной орбите

Как добраться: на космическом корабле «Союз».

Космический отель, или «Орбитальная технологическая коммерческая космическая станция», как сообщается, будет открыт в 2016 году. Поездка будет стоить 500 тысяч британских фунтов, включая пребывание в номере с уникальным видом на Землю с высоты 350 километров. Еще за 100 тысяч фунтов можно остаться здесь на пять дней, в течение которых Вы облетите вокруг Земли 77 раз. Наслаждайтесь одиночеством, пока можете, потому что вскоре здесь могут появиться и другие люди – для экипажа Международной космической станции в случае аварии ваш уютный отель будет служить убежищем. Кстати, спиртные напитки будут запрещены.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.