70957_1406181406

И хотя Ильхам Алиев, о котором пойдет речь, приходится лишь тезкой нынешнему президенту Азербайджана, история о нем поучительна именно с точки зрения раскрытия племенной психологии закавказских турок, отношения к жизни, законам, правосудию и, разумеется, друг к другу.

Не далее как прошлой весной 48-летний петербургский бизнесмен азербайджанского происхождения Ильхам Алиев был на коне. Еще бы, один из тузов азербайджанской арбузной мафии, владелец, по меньшей мере, десятка дорогих городских ресторанов, таких как «Чинар», «Царский двор», «Суфра» и других, а также полусотни овощных ларьков, Алиев чувствовал себя хозяином жизни. Финансовые возможности позволяли ему входить в самые высокие кабинеты. И, несмотря на регулярные попадания принадлежащих ему коммерческих объектов и заведений в криминальные сводки, оставаться неприкасаемым. А сегодня Алиев сидит в клетке в ожидании суда по обвинению в заказе на убийство двух человек. 

Падение арбузного короля началось после того, как один из его соплеменников по фамилии Садыгов прямо напротив алиевского «Чинара» в Муринском парке открыл ресторан под названием «Усадьба». Этого душа закавказского турка вынести не смогла. На «Усадьбу» посыпались несчастья в виде пожаров, угроз, криминальных перестрелок в духе лихих 90-ых и т.д. На защиту хозяина «Усадьбы» встал один из петербургских авторитетов – Леонид Колесников. Недолго думая, Алиев «заказал» защитника. Однако убийство сорвалось: пистолет киллера дал сбой, а чуть позже Алиев был арестован по подозрению в организации «заказухи». 

В ходе следствия выплыло на свет заказное убийство давнего компаньона Алиева, азербайджанского бизнесмена Илькина Джафарова, также организованное и оплаченное «арбузным мафиози»: Алиев банально не желал делиться доходами со своим земляком, с которым когда-то начинал дело. Выплыло также массовое убийство гостей из Казахстана, отдыхавших в ресторане «Чинар»: закавказские турки под дулами пистолетов загнали нескольких гостей своего заведения в пруд Муринского парка, где несчастные утонули.

Несмотря на то, что Алиев около года всячески затягивал следствие, то ссылаясь на пошатнувшееся здоровье, то прибегая к помощи адвокатов, уйти от ответственности ему не удалось: следствие обратилось в суд с требованием ограничить подозреваемому время на ознакомление с материалами дела, и суд обязал Алиева пошевелиться.

В ходе следствия выплыл еще один любопытный факт: оказалось, что элитный алиевский ресторан «Чинар» давно функционирует по истекшему договору аренды земельного участка. То есть работает незаконно. Да еще и занимает в два раза большую территорию, чем фигурировала в истекшем договоре. В итоге петербургский суд принял беспрецедентное для заведений такого класса решение о снесении незаконного объекта. И одно из элитных заведений города, удивлявшее посетителей своими роскошными интерьерами, сводчатыми потолками с расписными фризами, стенами и дверьми, оформленными в арабском стиле, кальянными залами, увешанными персидскими коврами, и панорамными окнами, выходящими на Муринский парк, был разобран по кирпичику.

35902_1406182375

35904_1406182388

Но разве может история о бизнесе по-азербайджански обойтись без взятки или подкупа падкого на мзду чиновника? Таких закавказские турки вычисляют безошибочно. В июне прошлого года внезапный приступ гуманизма и человеколюбия вдруг напал на судью Всеволожского городского суда Валерия Петрова, который «вдруг» проявил удивительную благосклонность к заказчику двух убийств, обвиняемому по особо тяжкой статье, и решил «отпустить» уроженца мазутных берегов и владельца недвижимости в Испании Ильхама Алиева… под домашний арест, чем открыл ему путь для бегства. Интересно, что всего за день до «освобождения» Алиева этот же судья Петров арестовал мать-одиночку, следователя Надежду Сосунову, обвиняемую «всего лишь» в фальсификации протокола допроса.

Основанием для столь странного (мягко говоря) решения всеволожского судьи стала платная справка, выданная медиками коммерческой фирмы «Северо-западная криминалистическая компания» о том, что Ильхам Алиев тяжело болен, и содержаться в тюрьме во время следствия не может. При этом, согласно постановлению правительства РФ от 14 января 2011 года, свои болезни арестованные должны подтверждать только в специальных госучреждениях, и никак иначе.

На доводы следователей и прокурора о незаконности подобного решения судья Петров отреагировал весьма оригинально:

«Заключение в отношении Алиева выполнено специалистами, компетенция которых подтверждена соответствующими документами, и не доверять им оснований не имеется, как нет оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов. Их заинтересованность в исходе дела не усматривается».

А на довод о том, что, выйдя на свободу, Алиев незамедлительно скроется на мазутных берегах Каспия, неподкупный судья, не моргнув глазом, изрек:

«Каких-либо документов о наличии устойчивых социальных связей Алиева на территории иностранного государства не представлено». 

И лишь настойчивость следователей, своевременно предъявивших Алиеву обвинение в заказе второго убийства, позволила перехватить бизнесмена-убийцу и не дать ему уйти от ответственности.

В связи с внутриазербайджанскими разборками в городе на Неве уместно вспомнить другое громкое убийство. 8 апреля 2009 года в Петербурге была похищена и убита 20-летняя азербайджанка Румия Керимова. По подозрению в убийстве был задержан ее отец, которому пришлось провести за решеткой несколько месяцев. Позднее выяснилось, что он был оклеветан настоящими преступниками – собственными соплеменниками, которым Керимов отказался платить за «крышевание». А настоящий заказчик убийства – некий Мурад Мамедов, видимо, тоже не имевший устойчивых социальных связей в Азербайджане, тем не менее, благополучно скрылся от следственных органов в родном мазутном султанате. В 2010 году он был объявлен в международный розыск по обвинению в пяти убийствах, похищении, вымогательстве, бандитизме, разбоях и незаконном обороте оружия. Несмотря на двойное гражданство обвиняемого, Азербайджан отказался выдавать его России. 

Что ж, дело Ильхама Алиева рассмотрит суд и, надеемся, на этот раз рассмотрит объективно. А доброту судьи Петрова рассмотрит судейская коллегия. Ну, а мы, в свою очередь, продолжим внимательно отслеживать похождения закавказских турок как на мазутных берегах, так и вдали от оных. Тем паче что подобных ильхамов алиевых на российских просторах обитает немало. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.