Молния – одно из тех явлений природы, которое и восхищает, и пугает одновременно. Может именно поэтому появляется все больше и больше фотоохотников за молниями, ведь ее природное великолепие, вовремя запечатленное, сделает удивительным даже самый обыкновенный кадр домов из окна. 

Итак, мы решили фотографировать молнию, давайте по порядку. Скорее всего желание заснять молню появится именно тогда, когда она уже вовсю сверкает и вы находитесь в безопасном, как для вас, так для вашей камеры, месте, то есть в помещении. В таком случае нам понадобится:

  • штатив или что-нибудь, обо что можно упереть камеру, чтобы обеспечить ее неподвижность
  • ширик, чем шире, тем больше вероятность сфотографировать молнию в кадре
  • терпение

Оцените местность, где Вы собираетесь фотографировать – вид из окна, балкона или крыши, – надеюсь, Вы будете в нужном месте в нужное время, так что действовать придется быстро:

  • возьмите в кадр дома или ландшафт – что-то, что поможет разбавить кадр и сделает его интереснее
  • в ручном режиме М поставьте выдержку на 30 сек или больше, закройте диафрагму примерно до f/11 или больше, чтобы как можно более дальние объекты также были в фокусе, ISO около 100-200, хотя это не универсальный рецепт, а скорее ориентир – все зависит от условий съемки. В данном случае на одном кадре зафиксируется одна или несколько молний, которые сверкали за время выдержки,
  • если же молнии сверкают очень быстро, буквально одна за другой, то имеет смысл сократить выдержку и добавить ISO, чтобы кадр не остался черным,
  • снимаем несколько кадров с периодичностью выдержки и смотрим, что получилось. Если необходимо, то сразу откорректируйте параметры, и снимайте дальше.

Если же Вы находитесь на открытой местности, то убедитесь, что Вы в безопасности, не намокли и молния далеко, пожалуйста, руководствуйтесь прежде всего соображениями собственной безопасности и сохранности, потому как ни один кадр на свете не стоит человеческой жизни.

lightnings07

Часто фотографы снимают несколько кадров молний и потом компонуют их в фотошопе для получения более эффектных кадров с десятками молний, как например вот этот. Зачастую за весь вечер съемки молнии удачными могут быть всего пару кадра, именно поэтому нужно изначально запастись терпением и не расстраиваться, если не получилось сфотографировать молнию. Для того, чтобы поймать вот этот кадр, например, камера стояла на штативе весь вечер, а сфотографировать получилось только в 4 часа ночи :)

kak-fotografirovat-molniu

Главное, что вы приобрели – это опыт, а фотографировать молнию получится и в следующий раз!

В следующий раз мы Вам покажем подборку самых впечатляющих фотографий молний со всего света. Оставайтесь с нами, комментируйте и подписывайтесь на обновления сайта :)

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.