Личность Путина достаточно интересна не только в любопытствующем плане, но и в плане происходящего вокруг. В этой связи, я здесь собрал некоторые интересные статьи, свои и других, которые возможно помогут лучше понять его персону.

Две интересные статьи от других:
- Андрей Пионтковский: "Вам русским, на миру и смерть красна": http://www.echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/1366992-echo/
- Перевод Хаккин.аз из Ньюсвик-а: О жизни Путина изнутриhttp://haqqin.az/news/26924

Я сам проанализировал сильную системную сторону психотипа Путина:
"Анализ психотипа Путина по интервью, и в каком ключе с ним должны говорить руководители Армении": http://aram-hakopian.livejournal.com/540020.html

И проанализировал его проблемы по управлению страной"Некоторые мысли о проблемах стиля управления Путина"
http://aram-hakopian.livejournal.com/585155.html

Здесь хотелось бы добавить еще один мазок к его портрету, связанный с проблемами на Украине, и во внешней политике в целом.

Мои предыдущие заметки плохо отразили влияние КГБ-шного периода его жизни на его же менталитет. О чем собственно высказывались на Западе, и что собственно считалось мало существенным на постсоветском пространстве.

КГБ прививает человеку дисциплину, умение руководить собой и манипулировать другими. Если первые два качества безусловно положительны, то третье имеет и положительную и отрицательную стороны. Манипулирование другими сродни блефу в картах. Оно зачастую приводит к тактическим победам. То есть это хороший инструмент на коротких дистанциях. Чем собственно и является игра в карты. В государственном деле, блеф как серьезный инструмент построения отношений испаряет доверие между сторонами.

КГБ-шное наследие, т.е. достижение целей путем манипулирования, добром или злом, сыграло злую шутку с Путином и мешает ему. Тактически хорошо работает. Стратегически всегда в проигрыше. Потому что игнорирует репутационный фактор. Мягкая сила основанная на обмане и пропаганде не может быть противопоставлена мягкой силе репутации. Блефующих людей можно уважать и бояться, но им нельзя доверять. То есть такой менталитет полностью игнорирует фактор репутации. Западный же мир, при всех своих недостатках и двойных стандартах, выстраивает свои отношения на репутационном факторе. Это то, что вы более доверяете им, чем русским, даже если и в курсе всей истории противоречивой политики Запада.

Именно недоверие привело к отсутствию союзников России на данном политическом этапе.
- Злобин: Страна без Союзников: http://echo.msk.ru/blog/nzlobin/1364936-echo/

Кризис доверия привёл к Украинским событиям. Казалось бы все хорошо, тактические победы с помощью манипуляций (блефа) есть - а стратегически - все проигрыши. Блеф - всегда ведет к стратегическим проигрышам.

И в этом же контексте понятен и алогизм поведения России в отношениях Армении и Азербайджана. В то время как Армения пытается выстраивать "репутационную" связь с Россией своей предсказуемостью и союзнической поддержкой во вред своим же интересам, КГБ-шные друзья Путина, а может и он сам, выстраивают свои отношения с Арменией манипуляциями, давлением, запугиванием, совершенно не заботясь о своей репутации, на которой собственно и была основана историческая симпатия армян к россиянам. Не удивительно, что традиционно-манипулятивная восточная политика Азербайджана более лучше уживается с КГБ-шным менталитетом, а картежно-блефовое прошлое Ильхама Алиева как нельзя кстати для языка взаимопонимания Азербайджана и России. Добавьте сюда также общий тренд коммерциализации политики в эпоху Путина, и военно-коммерческую любовь России и Азербайджана. Отсюда и алогизм - почти враждебный Азербайджан в большем фаворе на данном этапе чем Армения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.