Ученые установили, что парацетамол не спасает от боли
Ученые из Сиднейского университета, обследовавшие 1652 пациента с острыми болями в пояснице, поставили под сомнение действенность одного из наиболее популярных препаратов.
По статистике, боли в пояснице, зачастую вызванные подъемом тяжестей или переохлаждением, испытывает 90% взрослого населения. В этом случае занимающиеся лечением острого приступа врачи рекомендуют страдальцам принимать парацетамол и на время ограничить подвижность. 

Ученые установили, что парацетамол не спасает от боли

Однако, как показало проведенное в Австралии исследование, этот препарат не способен избавить пациентов от боли. 

Ученые установили, что парацетамол не спасает от боли

Согласно сведениям британского таблоида MailOnline, ученые из Сиднейского университета (Sydney University) обследовали 1652 пациента с острыми болями в пояснице, предварительно разделив их на три группы. 

Одна группа получала регулярные дозы парацетамола три раза в день в течение четырех недель (до 3990 мг) , вторая - по требованию добровольцев (до 4000 мг), а больным в третьей группе давали плацебо (фиктивные таблетки). 

Исследование показало небольшое различие в количестве дней, ушедших у пациентов из первой и второй групп на восстановление, с группой плацебо, в которой среднее время восстановления составило 16 дней - на день меньше, чем у добровольцев из других групп. В докладе ученых, опубликованном в еженедельном медицинском журнале “The Lancet”, также указывается, что парацетамол не оказал никакого воздействия на боль, качество сна и качество жизни. 

По словам автора исследования, доктора Кристофера Уильямса (Christopher Williams), данный препарат эффективен при некоторых видах боли, например зубной или послеоперационной, но не способен устранить боль в пояснице. 

“Результаты показывают, что мы должны пересмотреть рекомендации по предоставлению парацетамола в качестве первого средства при болях в пояснице”, - добавил он. 

Однако голландские эксперты, Барт Кос (Bart Koes) и Венди Энтховен (Wendy Enthoven) из медицинского центра Роттердамского университета им. Эразма (Erasmus University Medical Centre in Rotterdam) посоветовали врачам не спешить с изменением рекомендаций. 

“Хотя результаты проведенной работы не вызывают сомнений, основные принципы лечения не могут быть изменены на основании одного исследования. Необходимы более надежные и убедительные доказательства”, - подчеркнули они. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.