Доказательств участия России в авиакатастрофе малайзийского Boeing не найдено — к такому неприятному для Вашингтона выводу пришла американская разведка, работавшая на месте крушения самолёта. Но извинений за публичные обвинения в адрес Москвы, ещё до начала расследования, не последовало. Россия остаётся виновной в том, что «создала предпосылки для трагедии», поддерживая своих граждан на юго-востоке Украины и помогая беженцам.

«Вашингтон не имеет доказательств прямого участия правительства России в катастрофе с пассажирским Boeing 777. Неизвестно также, присутствовали ли россияне при запуске ракеты или обучались ли те, кто её запускал, в России», — передаёт заявление агентство AP.

По данным американской разведки, самолёт, вероятнее всего, был сбит по ошибке. Вашингтон признал, что искал улики среди недостоверных сообщений в соцсетях, тиражируемых без необходимой проверки украинскими властями.

К примеру, сразу после трагедии официальный Киев опубликовал видео, на котором ракетный комплекс «Бук», из которого якобы была запущена ракета в самолёт малайзийских авиалиний, пересекает российскую границу. Позже стало известно, что это видео не относится к событиям.

Напомним, в понедельник Генштаб Минобороны РФ также обвинил Киев в фальсификации доказательств.

Ранее госсекретарь США Джон Керри напрямую обвинил Москву в соучастии атаки на Boeing. «Зенитно-ракетный комплекс, которым был сбит самолёт Malaysia Airlines, был передан ополченцам Россией», — заявил он.

Россия призвала «всеведущих» коллег для начала разобраться в ситуации. «Не удосужившись разобраться в фактической стороне дела, администрация США де-факто пытается возложить вину за происшедшее на ополченцев и на российскую сторону», — заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Отметим также, что ополченцы ДНР сразу же передали «чёрные ящики» экспертам из Малайзии. Технические специалисты заявили, что «чёрные ящики» находятся в хорошем состоянии, и теперь главной задачей является их корректная расшифровка. Кроме того, ополченцы предоставили доступ миссии ОБСЕ ко всем объектам, которые те хотели осмотреть, обеспечив безопасность.

Во вторник Москва передала ЕС все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского Boeing. «Мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам», — отметил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. Со стороны ЕС пока никакой реакции нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.