Журнал Forbes опубликовал на своем сайте свежий рейтинг «50 главных российских знаменитостей». Почётный список звёздных богачей возглавила третья ракетка мира Мария Шарапова, за год ей удалось заработать 24,4 миллиона долларов. Пополнить свой счет значительным количеством нулей 27-летней звезде тенниса удалось в основном благодаря своим рекламным контрактам. Мария Шарапова может похвастаться сотрудничеством с такими гигантами, как Nike, Evian, Samsung, Porshe, Sony Ericsson и другими. 

Теннисистка Мария Шарапова
Теннисистка Мария Шарапова

 

Валерий Гергиев занимает вторую строчку в списке самых финансово успешных звёзд. За год художественный руководитель Мариинского театра заработал 18 миллионов долларов. Кроме гонораров Валерий Абисалович получает весомую прибыль от крупнейшего в России производителя мяса индейки «Евродон», которым дирижер владеет уже несколько лет. 

Дирижер Валерий Гергиев
Дирижер Валерий Гергиев

 

Найти общий язык с рекламодателями смогла не только Мария Шарапова, но и Александр Овечкин. Известный хоккеист мелькает в рекламах крупнейших корпораций: Coca-Cola, Nike, Procter & Gamble, Verizon. Несмотря на провал сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи, Овечкину все же удалось заработать 16,6 миллионов долларов.  

Хоккеист Александр Овечкин
Хоккеист Александр Овечкин

 

Среди новичков списка Forbes значится актриса Светлана Ходченкова. Звезда голливудской картины «Росомаха: Бессмертный» пополнила свой банковский счет на 1,7 миллиона долларов. Другая российская знаменитость, получившая популярность за бугром, модель Ирина Шейк, дебютировала в списке с доходом 1 миллион долларов.

Актриса Светлана Ходченкова
Актриса Светлана Ходченкова

 

Супруги Юлия Ковальчук и Алексей Чумаков после участия в рейтинговом шоу «Один в один» и тайной свадьбы попали не только на обложки таблоидов, но и в список Forbеs. Как и полагается мужчине, Алексей заработал на полмиллиона долларов больше, чем его жена. Доход Ковальчук составил 1,3 миллиона долларов, Чумаков же заработал 1,8 миллиона долларов.

Телеведущая Юлия Ковальчук и певец Алексей Чумаков
Телеведущая Юлия Ковальчук и певец Алексей Чумаков

 

Среди самых богатых людей России немало и звезд отечественного шоу-бизнеса. В список Forbes удалось попасть певцам Григорию Лепсу, Филиппу Киркорову, Алле Пугачевой, а также главному блондину российской эстрады Николаю Баскову. Годовой доход артиста, расположившегося на 13-й строчке рейтинга, составил 6,5 миллиона долларов

 

К слову, нашлись и те, для кого этот год стал не самым прибыльным. Так, режиссёр Никита Михалков серьезно сдал позиции — доход главного кинотворца сократился в разы. В домашнюю копилку Михалковых попало лишь 300 тысяч долларов, как правило, ежегодный заработок режиссера придерживался планки 2 миллиона долларов.

Режиссер Никита Михалков

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.