Зимой мы ждем лета с нетерпением, но как только наступают жаркие дни, мы начинаем мечтать о спасительной прохладе. Не знаете, как выжить в жару без кондиционера, когда на улице душно и жарко? Мы можем вам не только посочувствовать, но еще и предложить десяток способов охладиться.

howtocoolru03 10 советов, как охладиться в Москве в жару

howtocoolru01 10 советов, как охладиться в Москве в жару

1. Охладите кожу. Прохладная вода не только укрепляет кожу, но и приятно освежает в жару. Идеальный вариант — принять душ (кстати, многие для этих целей выбирают городские фонтаны)…

howtocoolru02 10 советов, как охладиться в Москве в жару

2. …или подержать руки в воде. Делать это желательно раз в час в течение нескольких минут.

howtocoolru03 10 советов, как охладиться в Москве в жару

3. Некоторые врачи советуют охлаждать и ноги, но недолго — 5 минут вполне достаточно, иначе можно с легкостью подхватить простуду.

howtocoolru04 10 советов, как охладиться в Москве в жару

4. Кроме того, необходимо пить достаточное количество прохладной воды (2-3 литра в день), причем кофе, соки, компоты и другие сладкие напитки потреблять не стоит.

howtocoolru05 10 советов, как охладиться в Москве в жару

5. Если вы находитесь дома, ходите босиком. Да-да, и не забывайте пить воду.

howtocoolru06 10 советов, как охладиться в Москве в жару

6. Носите одежду светлых оттенков из натуральных материалов: льна или хлопка.

howtocoolru07 10 советов, как охладиться в Москве в жару

7.

howtocoolru08 10 советов, как охладиться в Москве в жару

8. Головной убор, кстати, тоже будет нелишним, особенно обладателям темных волос.

howtocoolru09 10 советов, как охладиться в Москве в жару

9. Женщинам на заметку: об украшениях и косметике на время лучше забыть. Если такой возможности нет, то старайтесь не использовать декоративные средства на жирной основе — они закупорят кожу и не дадут дышать ей — и вам заодно.

howtocoolru10 10 советов, как охладиться в Москве в жару

10. Что касается украшений, то любой металл обладает прекрасной теплопроводимостью, поэтому, нагреваясь от солнца, они будут передавать жару и вам. А оно вам надо?

howtocoolru11 10 советов, как охладиться в Москве в жару

11. «Горячий чай — то, что вам нужно», — так скажут вам жители теплых стран. Как ни странно, именно теплое питье охладит ваш организм из-за стимуляции потоотделения.

howtocoolru12 10 советов, как охладиться в Москве в жару

12. Используйте термальную воду для охлаждения и питания кожи — благодаря микрораспылению ваша кожа наполнится влагой и свежестью, которой так не хватает в жару. Протирание лица влажными салфетками — тоже вариант.

howtocoolru13 10 советов, как охладиться в Москве в жару

13. Пряности — отличное оружие против жары. Недаром на Востоке им знают цену. Они стимулируют выделение пота, но не повышают температуру тела. А за счет того, что жидкость с тела испаряется, вам становится свежее. Гениально же!

howtocoolru14 10 советов, как охладиться в Москве в жару

14. На Востоке же придумали охлаждаться с помощью щербета. Он существует двух видов: замороженного сока — его изобрели в Персии, дабы не понижалась работоспособность их воинов…

howtocoolru15 10 советов, как охладиться в Москве в жару

15. …и в виде напитка (некое подобие морса) — его придумали турки. К слову, обычное мороженое лучше в знойный день не есть.

​И напоследок: в Москве работают так называемые центры спасения от жары, где жители мегаполиса могут охладиться в комнатах, оснащенных кондиционерами и прохладной водой. (Адреса ближайших центров можно узнать на сайте Департамента соцзащиты населения города или по телефону горячей линии: 8 (495) 623-10-59.)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.