971 — русский князь Святослав Игоревич провёл военный совет у стен Доростола (Болгария) и решил дать последний бой в ходе войны с Византией.

1401 — Родился Франческо Сфорца - основатель династии правителей Милана.

1687 — В Париж прибыло первое русское посольство.

1711 — Подписан Прутский договор, по которому Россия возвращала Турции Азов и обязалась разрушить крепость Таганрог.

1901 — Немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы.

1918 — Омское правительство провозгласило независимость Сибири, отмену всех большевистских законов, восстановление помещичьей собственности на землю.

1946 — Родился Александр Кайдановский - советский и российский актёр театра и кино («Крах инженера Гарина», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сталкер»).

1975 — Канада закрыла свои атлантические порты для советских рыболовецких кораблей.

1979 — Духовный лидер Ирана аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодёжь.

1980 — Запуск космического корабля Союз-37, в составе его экипажа в космос отправился первый космонавт из Азии, вьетнамец Фам Туан (Phạm Tuân).

1982 — Принято решение о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих целях.

1989 — Родился Дэниел Рэдклифф, британский актёр театра и кино. Исполнитель роли Гарри Поттера в фильмах, поставленных по произведениям писательницы Джоан Роулинг.

1992 — Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость от Грузии.

2000 — Открыт новый естественный спутник крупнейшей планеты Солнечной системы — Юпитера. Это самый маленький по размерам спутник из всех известных, его диаметр составляет 4,8 км. Открытие сделано астрономами университета Аризоны и подтверждено обсерваторией Массачусетса.

2002 — Учёные получили подтверждение одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.