Об истинных чувствах мужчины к женщине расскажет тембр голоса
Всем женщинам, которые хотят узнать, действительно ли они интересны мужчинам, исследователи рекомендуют обращать внимание ни на то, что говорит их избранник, а на то, как он это говорит.
В разговоре с женщиной, которую мужчины находят привлекательной, тембр голоса у представителей сильного пола меняется или они начинают говорить нараспев - так, как люди обычно говорят с ребенком, обнаружило новое исследование. При этом мужчина старается понизить голос до минимума, прежде чем заговорить снова, утверждают психологи из Стерлингского университета. 

Эти бессознательные вокальные корректировки, как правило, приносят результат: слушательницы отмечали, что такие голоса кажутся им более привлекательными. Психологи считают, что мужчина понижает голос, чтобы он звучал более мужественно, а затем играет высотой, чтобы помочь женщине почувствовать себя уверенно. 

Хуан Давид Леонгомез, который возглавлял исследование, заявил: "Для мужчин важно звучать мужественно, что проявляется в более глубоком тембре. Тем не менее крайняя мужественность связывается женщинами с отрицательными чертами в партнере. Они воспринимают ее как склонность к агрессии и распущенности". 

Данное обстоятельство ставит мужчин в затруднительное положение, так как они должны послать собеседнице два противоречивых сообщения одновременно, отмечает исследователь. Во-первых, представителям сильного пола нужно заявить, что они мужественны, а во-вторых, убедить избранницу в том, что они будут хорошими партнерами и великолепными отцами. 

"Решением этой крайне непростой ситуации может быть лишь управление высотой звука", - убежден Леонгомез. 

У женщин, принявших участие в исследовании, тембр голоса изменялся только в тех случаях, когда они сталкивались с привлекательной женщиной - то есть конкуренткой. Реакции на мужчин, даже на тех, которых они считали привлекательными, не было. 

Для изучения особенностей тембра исследователи показали независимой группе 40 видео. Затем они попросили выбрать 12 видеороликов с тремя наиболее и тремя наименее привлекательными мужчинами и женщинами. После этого группу из 110 мужчин и женщин попросили смотреть эти 12 видео без звука, и записать ответное сообщение людям из каждого ролика. 

В сообщении участников попросили объяснить, почему они хотят познакомиться с человеком на видео (если героем видео был представитель противоположного пола), либо почему при выборе кандидата для похода на свидание предпочтение следует отдать им (в случае когда в ролике был представитель того же пола). 

Мужчины понижали свои голоса и варьировали их высотой при записи ответа привлекательным женщинам, а женщины изменяли свой тембр при описании своих достоинств, объясняя, почему предпочтение должно быть отдано им, а не конкурентке. 

Когда записи мужчин, обращавшихся к привлекательным и непривлекательным женщинам были проиграны другой группе женщин, выяснилось, что записи, сделанные для привлекательных женщин, пробудили в женщинах больший интерес, отмечает Mail Online.
Алексей Слободян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.