Тарасов,хоть и слаб в аналитике,но умеет обобщенно спутывать события в один клубок.
Турецкий путь грозит Ирану очень большими осложнениями,и в первую очередь прокладка пути через курдонаселенные районы Турции,где спокойно никогда не было ,последние 40 лет.И дестабилизация грозит перейти в еще большее нарастание.По Тарасову выходит что Иран не хочет вписыватся в турецкий проект потому что Турция союзник США и НАТО.Надо отдельно отметить что причина не в этом,это обычная российская политическая байда.Иран и Турция вечные региональные конкуренты и персы не будут усиливать Турцию в её стремлениях стать региональным нефтегазовым хабом.
Естественно,армянский путь транзита иранского газа с месторождения Южный Парс,самый надежный и самый вероятный.Но тут уже пересекаются интересы Газпрома и общие геополитические интересы США и ЕС.
Для Армении важно,вовлечение в общерегиональные и мировые проекты,чего и добивается Иран осуществить это в будущем.
Россия дальновидно для себя перекрыла путь Ирану на европейский рынок через Армению,делая всё,чтоб Иран перенаправил свой газ в те страны которые трубопроводно удалены от России-Индия,Пакистан и т.д.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.