Безимени-42Темой дня новостных лент Армении, несомненно, является арест Левона Айрапетяна в России. Армянский мультимиллионер, уроженец Карабаха, разбогатевший в России, но, по сути, своей деятельностью существенно отличался от многих одиозных армян, разбогатевших в России, проявляя, так сказать, сравнительно независимое поведение. Левон Айрапетян осуществил большие благотворительные программы в Нагорном Карабахе, став одним из деятелей, способствующих становлению карабахской государственности.

Относительно его ареста появилось много версий, предположений и записей в армянской прессе. Какие из них соответствуют действительности, и какие невероятны, со временем станет ясно. Однако в плане времени, выбранного для ареста Левона Айрапетяна, следует констатировать одно очень интересное совпадение.

Несколько дней назад в Армении неожиданным образом стало известно об уголовном деле против топ-менеджера – бывшего исполнительного директора одной из крупных российских компаний «Арментел» Игоря Климко. Дело возбуждено несколько месяцев назад, относится к злоупотреблениям на миллионы долларов, однако об этом публично было заявлено несколько дней назад, а также о том, что Климко объявлен в розыск.

Это действительно чрезвычайное явление в Армении, поскольку топ-менеджеры крупнейших российских компаний, действующих в Армении, так сказать, наверно, были более неприкасаемыми, чем любой чиновник в Армении. Деятельность этих менеджеров, компаний, которыми они руководят, похожа на «непостижимые пути», на которых никто не имеет право оказаться.

И вот, вдруг заявляют об уголовном деле против Климко, и розыске. Арест Левона Айрапетяна в аэропорту «Домодедово» города Москвы очень интересен на фоне опубликования уголовного дела, возбужденного против Климко в Армении. Заявление об этом, по сути, означает, что дошли до необратимой точки. То есть, на протяжении нескольких месяцев пытались договориться с российской стороной, однако договоренности не состоялись, и армянская сторона, возможно, решила уже опубликовать, что означает, по крайней мере, в какой-то степени необратимость.

И вот, после этого шага, вдруг в России арестовывают армянского предпринимателя, который также сыграл очень большую роль, так сказать, в вопросах политического значения.

По сути, создается такое впечатление, что это может быть ответом России за уголовное дело, возбужденное против Климко. То есть, там, конечно, проблема не в Климко, просто в армянской прессе появилась информация, что дело более объемное, и затрагиваются более широкие механизмы и имена. То есть, Россия, возможно, не пошла бы на ответный шаг только, чтобы отстоять «честь» Климко, здесь, по всей вероятности, затрагиваются другие важные вопросы.

С другой стороны, отстаивание «чести» тоже важно, поскольку в Армении, по сути, был нарушен принцип неприкосновенности деятельности российских топ-менеджеров, то есть, был нанесен удар по вседозволенности России, а это для России является крайне важным психологическим фактором в работе с армянским обществом, и «посягательство» на этот фактор могло подвигнуть Россию на жесткие ответы.

Повторяем, все это, конечно, является одной из вероятных версий неожиданного ареста, то есть, предположение, исходя из хронологически интересной «причинно-следственной» последовательности.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.