Основываясь на анализе последних геополитических сдвигов, можно придти к заключению, что жесткая антитурецкая позиция Армении вновь становится востребованным политическим “товаром”. В очередной раз допущенные нами в прошлом ошибки и неисчислимые жертвы будут кем-то использоваться, для решения своих собственных проблем геополитического, военного, экономического характера. Думаю, что не ошибусь, если, не вдаваясь в детали, позволю высказать мнение, что чем выраженнее будет антитурецкая позиция в нашей внешнеполитической линии в течение ближайших двух-трех лет, тем уязвимее станет наше положение в контексте арцахского урегулирования. Будет совершенно нелишним, если официальные лица, ответственные сегодня за выработку и ведение внешней политики страны, а также армянские политические партии, в том числе и Дашнакцутюн, предварительно скрупулезно взвешивали бы свои действия пропагандистского характера, ибо, если ты не в состоянии проводить самостоятельную и предметно эффективную политику, то хотя бы стоит воздержаться от создания дополнительных сложностей для своей страны и народа, посредством лишенной практического смысла и бесплодной пропагандистской деятельности. Формирующиеся вокруг нас новые геополитические реалии диктуют, что усилия, направляемые на признание Турцией Геноцида армян, 
не должны быть подчинены, столь близкой сердцам и умам нынешних наших правителей, логике “голд-нумерологии”. Отзыв подписи под армяно-турецкими протоколами в данный момент будет актом, столь же бессмысленным и вредным, каким было, в свое время, и их подписание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.