От гонок такс до забега зомби – перед вами десять самых причудливых видов гонок со всего света:

1. Гонки такс

Для тех из нас, кто не пьет пиво, празднество Октоберфеста в США может показаться немного скучным. Если только вам не посчастливилось жить в Цинциннати (Cincinnati) - у этих счастливых гуляк на Октоберфесте есть нечто невероятное для повышения настроения - собачьи бега такс!

Чтобы убедиться в том, что бега будут достаточно очаровательными, все участники должны быть одеты в модные костюмы хот-догов для собак, хотя хозяева могут сами выбрать приправу.

В октябре 2013 года прошли Седьмые Ежегодные Бега Такс, организуемые компанией Хиллшир-Фарм (Seventh Annual Hillshire-Farms Running of the Wieners). Более 100 конкурсантов состязались за звание самой быстрой таксы. Кто победил на этих гонках не известно, но можно с уверенностью сказать, что они все победители, учитывая, насколько очаровательно они выглядят.

2. Забег Невест

Приблизительно 100 молодых будущих невест из Сербии принимают участие в ежегодном забеге невест в Белграде за шанс выиграть своё свадебное платье. 

Для 150-метрового забега им необходимо надеть свадебные платья и кроссовки и пробежать через столицу Сербии. Победительница и две невесты, занявшие вторые места, получают многочисленные награды, включая свадебное платье, которое было на них во время забега.

3. Скачки на игрушечных лошадях

Одно из самых странных гоночных состязаний Великобритании, Ежегодные Большие Национальные Скачки на Пантомимных Лошадях (annual Pantomime Horse Grand National Race), также является одним из самых смешных.

Ежегодные Большие Национальные Скачки на Пантомимных Лошадях, проводимые в качестве пародии на лошадиные скачки Гранд Нэшнл (Grand National), которые проводятся в Эйнтри (Antree), привлекают тысячи людей в центр города Бирмингем, все они хотят понаблюдать за конкурентами и сделать ставку на победителя.

Участники конкурса платят взнос в 50 фунтов стерлингов, чтобы принять участие в конкурсе и прыгают в свои плюшевые лошади ради шанса выиграть главный приз, бутылку шампанского. Можно подумать, что это не так много, но на самом деле это событие вообще не о выигрыше. Все средства, собранные с вступительных взносов, спонсорских пожертвований и ставок идут в благотворительные фонды лорд-мэра.

4. Гонки с едой

Для всех вас бегунов, которые занимаются спортом, чтобы поесть, эта гонка предназначена специально для вас. Основанная в Дареме (Durham), Северная Каролина, Дауман Челлендж (Doughman Challenge) представляет собой эстафету команд, состоящих из четырёх человек, в которой каждый член команды должен съесть определённый продукт и пробежать дистанцию.

Гонка включает в себя один круг в бассейне (с небольшим количеством бега), 16-километровую поездку на велосипеде, 4-километровый забег, и, наконец, ещё один, более короткий забег до финиша длиной в 2,8 километра. И всё это, не говоря уже о поедании вкусных продуктов питания в начале каждого раунда, что может быстро превратить гонки в рвотную катастрофу.

Дауман Челлендж собирает деньги для местных благотворительных организаций Дарема и за свою шестилетнюю историю гонки собрали более 100 000 долларов. Добро пожаловать в реальные «Голодные игры».

5. Забег на шпильках 

Каждый год молодые женщины выстраиваются по улицам Москвы, чтобы принять участие возможно в самой важной гонке в их жизни. Нет, это не Олимпийские претендентки. Эти женщины бегут ради высшей цели - покупок.

Журнал «Гламур» проводит ежегодный забег на шпильках. Молодые женщины становятся на свои высокие каблуки (9 сантиметров минимум, если быть точными), и пробегают 50-метровую дистанцию в надежде выиграть подарочную карту на 3000 долларов. Большинство женщин приклеивают обувь к ногам изолентой, но это не останавливает целый шквал спотыканий, промахов, и падений.

6. Гонки Сант в Плавках 

Гонки Сант в Плавках является странным и уникальным мероприятием по сбору средств. Оно началась в Бостоне в 2000 году с того, что 5 парней просто захотели распространить немного праздничного настроения, пробежав через Бэк-Бэй (Back Bay) в одних шапках Санты и плавках. С тех пор событие разрослось и в нём уже принимают участие 700 мужчин и женщин каждый год. Оно стало ежегодной традицией и праздником, в котором приняли участие тысячи людей, которые помогли собрать более 1,4 миллиона долларов для местных обездоленных детей.

7. Грязевой забег

Грязевой забег является приключенческой гонкой, где участники преодолевают грязевые ямы, болотные дыры, и грязевые реки по пояс, в ходе сложной гонки по пересеченной местности. В соответствии с веб сайтом Грязевого забега, участники сами выбирают пробежать ли им 6 или 12 километров, пересекая леса, луга, и ручьи.

8. Бега по коробкам для омаров
10 Самых странных видов гонок
Фестиваль Омаров в штате Мэн (Maine Lobster Festival) является ежегодным мероприятием, которое проводится в течение лета и отмечает все аспекты промышленности омаров в Мэне. Он проводится в Харбор-парке (Harbor Park) в городе Рокленд (Rockland), штат Мэн, и привлекает десятки тысяч посетителей.

Основные моменты фестиваля включают в себя коронацию Морской богини Мэна, кулинарные конкурсы, и бега по ящикам для омаров, в которых целью является преодоление максимального количества частично погруженных ящиков для омаров, прежде чем вы упадёте в воду. Рекорд принадлежит 12-летнему мальчику из Коннектикута, который пробежал по 4501 ящику.

9. Самая крутая гонка
10 Самых странных видов гонок
Гонка «Планица 400» (Planica 400), спонсируемая компанией «Red Bull», придаёт гонкам новый оборот. 

Длина дистанции в гонке от Red Bull 400 составляет всего 400 метров, и всё же она может быть самой сложной гонкой на эту дистанцию в мире. Гонка проходит на склоне вертикального лыжного трамплина! Он настолько крутой, что бегунам приходится ползти к вершине! Конкуренты бегут вверх по склону горы в Планице, Словения в ходе изнурительного испытания скорости, силы и выносливости.

10. Забег зомби
10 Самых странных видов гонок
«Спасайся, кто может» это приключенческое преодоление полосы препятствий от 5K, созданное компанией из Мэриленда под названием «Reed Street Productions». Как и в других гонках с препятствиями, участники пересекают различные местности и физически сложные препятствия. Однако, в отличие от других гонок с препятствиями, эти участники должны попытаться увернуться и убежать от зомби, бродящих по дистанции, которые пытаются выхватить флаги с поясов бегунов, как во флаг-футболе.

Мероприятие объявлено как курс обучения для того момента, когда придёт настоящий зомби-апокалипсис. Во время и после гонки, люди посещают вечеринку Апокалипсиса (Apocalypse Party), на которой играет живая музыка, есть пиво, закуски, продавцы, и игры. Костюмы, командные униформы, а также зомби макияж, настоятельно рекомендуется на мероприятии и улучшают и без того беззаботную и весёлую атмосферу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.