Латакия - современный курортный город с восточным колоритом, где мирно уживаются христиане и мусульмане. На улице запросто можно встретить женщину с распущенными волосами, разговаривающую с подругой в хиджабе. Я даже видел женщину в чадре, закрытую от макушки до пят, но в босоножках на высокой шпильке. Женщина – всегда женщина, независимо от религии и страны проживания.

Узкие улочки, совершенно непонятное автомобильное движение даже для русского. Торговцы располагаются прямо у дороги, торгуют почти всем, от лавашей до автомобильных дисков. На улочке напротив друг друга могут располагаться и мечеть, и христианский храм. В одну такую Армянскую апостольскую церковь мы и приехали, чтобы встретиться с беженцами из города Кесаб.

Во дворе этой церкви, как и во всех армянских церквях, есть памятник жертвам большой армянской резни 1915 года на территориях, контролируемых властями тогдашней Османской империи. И снова эта трагедия повторяется уже в наши дни.

Около 8 тысяч армян из сирийского города Кеcаб оставили свои дома после нападения боевиков. Многие армянские семьи живут у родственников и друзей в Латакии и других городах Сирии. Одним из главных пристанищ беженцев стала Армянская апостольская церковь в Латакии.

Всего в этой церкви нашли убежище около 300 армянских семей. Все они уверены в том, что спаслись лишь чудом.

«Несколько недель назад мне сделали операцию на сердце, и на второй день после возвращения в Кесаб на нас напали террористы. Со стороны Турции посыпались мины и ракеты. Я своими глазами видел, как турецкие грузовики привезли боевиков, которые стали нападать на полицейские участки.

Под свист пуль и взрывы бомб жители бежали, никто не успел взять ничего ценного, хорошо, что смогли спасти детей и стариков».

«Услышав звук ракет, пущенных с территории Турции на города, мы очень сильно испугались. Забрали детей и убежали от взрывов бомб в Латакию».

«Никто не верил, что это происходит с нами на самом деле, но интуиция и горький опыт общения с турками подсказывали нам, что нужно уезжать. Мы не были готовы к такому повороту событий. У моего мужа есть небольшой пикап, с нами ехало 23 человека в Латакию на этом пикапе. Одному из них 94 года. Люди брали, что попадется под руку, многие не взяли ни ценностей, ни документов. Люди выходили из дому и не знали что делать. С божьей помощью смогли уехать без потерь».

При гуманитарной поддержке правительства Сирии внутри церкви были оборудованы спальные помещения, пункты приема пищи, оказывается медицинская помощь. Беженцам помогают волонтеры. Сами беженцы организовали комитеты, отвечающие за питание и санитарную уборку.

Помимо правительства активную поддержку пострадавшим оказывает армянская диаспора Сирии и других государств. 15 апреля из России прилетел самолет с 15 тоннами гуманитарной помощи.

«Мы сегодня готовим картошку и пшеницу, это картошка, туда добавят пшено, поскольку сейчас пост, мы готовим без мяса».

Отдельная история - это дети. Их во дворе очень много, кричат, смеются, как и все дети. Словно не месяц назад они бежали из своих домов. Они продолжают учиться в школе при церкви, играть, рисовать, в меру своих сил помогают взрослым.

«На нас напали, мы испугались и уехали в Латакию».

«Турция стала обстреливать наш город из ракет и артиллерии, использовали все виды оружия: мины, ракеты, РПГ, автоматы.

Мы, когда уехали из Кесаба, думали это ненадолго, полчаса и все. Ничего с собой не взяли. Но, слава богу, увезли стариков, детей и больных людей.

Надеемся и просим у всех помощи: вернуть армянский народ в Кесаб, потому что это армянский город
».

На стене в спальном помещении рисунки. Дети рисуют не войну, а свою жизнь. Очень много сердец, раскрашенных в цвета сирийского флага. Так они выражают свою любовь к родине. Правда, по их глазам все еще можно судить о том, через что этим детям пришлось пройти и что пережить.

«Мы все нарисовали сирийский флаг и природу КесабаЯ нарисовала Сирию внутри сердца, потому что она всегда у меня в сердце».

О своем будущем люди думают с оптимизмом. Многие надеются, что смогут в ближайшее время вернуться в свои дома. Один из беженцев на армянском языке обратился ко всем с пожеланиями мира.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.