Эксперт считает, что во всей этой произошедшей ситуации и речи не идет о правах человека, а дело тут в газе и во властных амбициях [видео]

Немецкий экономист, эксперт по финансовым рынкам и журналист Дирк Мюллер прокомментировал события, происходившие последние полгода на Украине.

- Сначала мы думали, что на Украине всего лишь поменяется правительство: старого президента снимут, и пройдет все очень спокойно. Но не тут-то было. Эти обстоятельства драматически обостряются. И это можно наблюдать только с большим беспокойством. В итоге все идет к тому, что из Путина делают дьявола. Хиллари Клинтон уже назвала его Гитлером. Президента России показывают, будто он – само зло и творит дела, которые нельзя делать. А что действительно происходит на Украине? Это надо спокойно все рассмотреть, - начал рассуждать он.

Эксперт считает, что на Украине произошел настоящий государственный переворот, который организовали и профинансировали американцы. А сделали они это, по его мнению, из-за геополитических схваток с Россией, а также для того, чтобы отрезать Европу от поставок российского газа. 

Воссоединение Крыма с Россией Мюллер считает абсолютно логичным и обоснованным процессом, который осуществлен с соблюдением всех международных правовых и цивилизованных норм.

- А что вообще плохого сделал Путин на полуострове? У него там одна из самых крупных военных морских баз на Черном флоте и из-за переворота было непонятно, что будет. Там находятся атомные подводные лодки. А что бы делали американцы в этом случае? Думаю, то же самое.

К тому же, продолжил эксперт, Украина является автономным регионом и принадлежала когда-то России.

- Когда распался Советский союз, на Украине прошел референдум и большинство населения высказались за автономную республику. И Крыму дали особый статус. Русские не занимали его нелегально никогда, а всегда платили высокую арендную плату – 100 миллионов в год, а дополнительно Украина получала газ со скидкой в 30%, как компенсацию за использование полуострова. Нелегально ли Россия вторглась в Крым? Я считаю, что это защита своих интересов, которые они экономически при помощи абсолютно нормальных контрактов защитили. Прошел демократический референдум – люди сами выбрали путь, который посчитали нужным. Что еще надо? - добавил он.

Отметим, Дирк Мюллер открыто называет вещи своими именами, беспощадно критикуя главных действующих лиц «евромайдана». Партия «Свобода», констатирует эксперт, настолько одиозна, что на их фоне немецкий аналог выглядит воплощением безобидности. Смущают немецкого экономиста и происхождение капиталов украинских политических марионеток, управляемых из США.

- А что произошло в Киеве? Парламент, который даже не избирался – назвал себя сейчас временной властью. От кого временное? Это правительство, которое само себя назвало. По сравнению с ними, наша Национально-демократическая партия Германии выглядит как «мухины какашки». И их принимают немецкие власти, как правительство будущего. Только потому, что они требуют вступления в НАТО. А что за промывание мозгов делается в СМИ? Как неожиданно российский олигарх Михаил Ходорковский, который сколотил себе когда-то нелегально огромное состояние, стал критиком Кремля и героем оппозиции. А Тимошенко? Она же миллиардерша, которая так же незаконно сделала свой кошелек. И ее тоже называют героем будущего… В общем, все, что сейчас происходит – очень и очень подозрительно. И дело тут не в демократии, и не в правах человека – полная чушь. Истинная причина – газ. Кто-то хочет русским газ перекрыть. Подождите, мы же получаем его от них. От 30 до 40% потребляемого в Германии газа приходит из России, и сами же теперь мы хотим этот газ перекрыть. Какими же глупыми тут нужно быть… Представьте, я сейчас перестану дышать из протеста. Посмотрим, сколько я протяну, и кого в итоге накажу, - негодует Мюллер.

Между тем, американцы продолжают во всех грехах обвинять Россию. Жителям Украины нагло втемяшивают, что Москва хочет "всех убить и присвоить себе их территорию".

Кстати, в четверг на четырехсторонней встрече в Женеве с представителями России, Украины, ЕС и США был принят всеобъемлющий документ по урегулированию ситуации на Украине. Его основным положением стала договоренность о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий.

Однако пока Киев выполнять условия не спешит, а Штаты готовят Москве очередную порцию санкций, в случае, если киевские сепаратисты не стабилизирует ситуацию в своей же стране. Цирк какой-то...

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.